Дом литератора : Союз писателей России (иркутское отделение)
Дома литераторов Иркутского регионального отделения Союза писателей России. Иркутская писательская организация, по мнению Правления Союза писателей России, является лучшей организацией в России.

"Большая Евразия"  цивилизационный проект, устремлённый в будущее.
Вход

Наши награды

Награды писателей иркутской писательской организации

Писатели — лауреаты Государственной премии СССР

Константин Седых (роман «Даурия», 1950)

Павел Маляревский (пьеса «Канун грозы», 1952)

Георгий Марков (роман «Строговы», 1952)

Валентин Распутин (повесть «Живи и помни», 1977; повесть «Пожар», 1987)

Анатолий Преловский (свод поэм «Вековая дорога», 1981)

Лауреат Государственной премии РСФСР — Агния Кузнецова

Лауреат Государственной премии Бурятской АССР — Ким Балков

Лауреат Ленинской премии — Георгий Марков

 

 

Писатели — Герои Социалистического Труда

Георгий Марков (дважды)

Валентин Распутин

 

 

Лауреаты Всесоюзных, Всероссийских и Международных литературных премий и конкурсов

Анатолий Байбородин — премии «Литературная Россия» (1979), «Традиция» (1995), «Отчий дом» им. братьев Кириевских (1999). Лауреат Всероссийского литературного конкурса им. В. Шукшина (1999).

Ким Балков — Всероссийской премии журнала «Смена» (1986,1988), журнала «Сибирские огни» (1991), Международного конкурса «Новая русская книга — 2001» (2001), Большой литера­турной премии Союза писателей России (2001).

Светлана Волкова — Всероссийского кон­курса, посвященного 200-летию со дня рож­дения Г.-Х. Андерсена, грамота Королевского посольства Дании и Фонда «НСА — 2005».

Анатолий Горбунов — Всесоюзного литера­турного конкурса им. Н. Островского с вруче­нием медали (за книгу стихов «Чудница», 1975), Всероссийского конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения Г.-Х. Андерсена, гра­мота Королевского посольства Дании и Фонда «НСА-2005», премии Международного конкурса детской и юношеской книги им. А. Н. Толстого.

Станислав Китайский — Всесоюзного кон­курса Комитета государственной безопасности (за очерк «Играя черными», 1986).

Василий Козлов — Всероссийской литера­турной премии «Звезда полей» им. Н. Рубцова (2002).

Александр Лаптев — еженедельника «Ли­тературная Россия» (2004), Литературного конкурса «Справедливый мир», учрежденного Общероссийским общественным движением «Россия» и «Литературной газетой» (за цикл рассказов, 2006).

Александр Латкин — Литературной премии им.М. Горького.

Нелли Матханова — Почетный диплом Все­российского конкурса к 60-летию образования СССР , Почетный знак «За заслуги в развитии г. Иркутска».

Геннадий Машкин — Всероссийского кон­курса на лучшее произведение для детей (1967).

Иннокентий Новокрещенных — Всесоюз­ного поэтического конкурса газеты «Комсо­мольская правда» (1962).

Валентин Распутин — премии им. Л. Н. Толстого (1992), премии Фонда Солженицына «Братство консерваторов» (2000), Литератур­ной премии им. Ф. М. Достоевского (2001), пре­мии Президента РФ в области литературы и искусства (2003), премии им. Александра Нев­ского «России верные сыны» (за повесть «Дочь Ивана, мать Ивана», 2004), премии «Лучший за­рубежный роман года. ХХI век». (Китай, 2005), премии им. С. Т. Аксакова, (2005).

Александр Семенов — Всероссийской лите­ратурной премии им. И. А. Бунина (2005).

Валерий Хайрюзов — премии им. Ленинско­го комсомола (1980), премии Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» (за сценарий «Русская Голгофа», 2004), Международной ави­ационной премии «Авиация глазами журналис­та» (2006).

Анатолий Шастин — Всероссийской премии Комитета госбезопасности СССР (за книгу «Час выбора», 1980).

Анатолий Кобенков — VI Артиады Народов России.

Борис Ротенфельд — V Артиады Народов России.

Вячеслав Тюрин — Ильи-премии

Андрей Богданов — дипломант I Всероссий­ского конкурса на лучшую сценарную компзи-цию (пьеса «Сережа, Сергей, Сергей Львович»).

 

 

Писатели-фронтовики, награжден­ные орденами и медалями Великой Отечественной войны

Лев Кукуев

Леонид Огневский

Иннокентий Черемных

Иван Молчанов-Сибирский

Алексей Зверев

Константин Седых

Моисей Рыбаков

Георгий Богач

Владимир Козловский

Иннокентий Луговской

Дмитрий Сергеев

Борис Костовский

Марк Сергеев

 

 

Писатели, имеющие звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» ( РФ)

Марк Сергеев

Анатолий Шастин

Ростислав Филиппов

 

 

Писатели, имеющие звание «Заслуженный работник культуры Бурятской АССР»

Ким Балков

Андрей Румянцев

 

 

Писатели, имеющие звание «Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР»

Аполлон Тороев

 

 

Писатели, имеющие звание «Заслуженный деятель науки РСФСР»

Василий Трушкин

 

 

Писатели, награжденные Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»

Андрей Румянцев

Борис Ротенфельд

Анатолий Горбунов

Надежда Тендитник

 

 

Контакты

Дом литераторов им. П. Петрова
Иркутское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России

Россия, Иркутск
Улица Степана Разина, 40
Руководит им в настоящее время поэт Владимир Петрович Скиф

 

По состоянию на 4 апреля 2010 года

 

Прибайкалье : Участники
Cписок организаций-участников ...



Иркутские организации:









 
 

Уважаемые господа! Копирование, тиражирование, иное использование фотографий, статей, размещенных на сайте "Иркутская область : Города и районы", возможно только с письменного разрешения НУК "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ"

 
© 2008-2018  All rights reserved