Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Всероссийская туристская олимпиада (Иркутская область, 25 - 30 июня 2008 года)

Всероссийская туристская олимпиада «Байкал зона-ACTION»

Всероссийская туристская олимпиада «Байкал зона-ACTION»

Байкал

Байкал

Участники туристской олимпиады

Участники туристской олимпиады

На отдыхе

На отдыхе

Забавы

Забавы

Турклуб ИГУ ПРИБАЙКАЛЬЕ.RU

Турклуб ИГУ ПРИБАЙКАЛЬЕ.RU

Байкал зона ACTION

«Байкал зона-ACTION». Под таким названием впервые в сибирском регионе состоялась, на базе факультета сервиса и рекламы ИГУ, Всероссийская туристская олимпиада среди студентов. Такие олимпиады каждый год проходят в разных регионах России под разными названиями. До сих пор иркутские команды в них не участвовали.

В Олимпиаде приняли участие студенты из Твери, Хакасии, с Алтая. А участие команды Сербии придало Олимпиаде международный статус. Выступления команд оценивало авторитетное жюри, в которое вошли профессионалы  туристского рынка Иркутска,  люди, отстаивавшие свою точку зрения на все происходящее.

Прибайкалье представляли три ВУЗа: Иркутский государственный педагогический университет, Иркутский Институт Международного туризма и  Сибирский государственный институт права,  экономики и управления. Иркутский госуниверситет, как организатор мероприятия, участия в конкурсе не принимал, т.к. на нем была подготовка трассы, места стоянок и прочее. Конкурс состоял из нескольких этапов, которые проходили в Иркутске и в пригороде, основная часть –  на участке Листвянка – Большое Голоустное. Среди  участников из других регионов лишь несколько человек бывали на озере раньше. У остальных, конечно, были только некие абстрактные представления о Байкале, но увиденное  превзошло ожидания. Не обошлось и без сюрпризов. Первый подготовила погода. Получилось так, что в первый день был дождь. Ливневый, сплошной. Когда участники приехали в Листвянку, Байкал был в тумане. Кто-то сказал: «Это мистификация, Байкала не существует. Это такой способ  заманить в Сибирь...»"

По признаниям организаторов, иркутским командам очень не хватало опыта участия в подобных конкурсах. И с горечью добавляют –   даже не воспользовались возможностью подготовиться, можно было и трассы пройти и к творческим конкурсам подготовится. Приезжие команды, напротив, подошли к подготовке весьма ответственно. Хакасия привезла народные костюмы, предметы национальной культуры, которые украсили их бивак и добавили очков во многих конкурсах. 

Из иркутян ярче всего проявила себя команда Педуниверситета.

Кроме этапов в полевых условиях были и теоретические конкурсы, проходившие на базе Географического факультета ИГУ. 

Одним из самых ярких этапов Олимпиады  стали презентации проектов, отчеты о путешествиях. Ведь если не можешь своими впечатлениями поделиться с другими – что толку от твоего путешествия?! Тем более навыки презентации туристского продукта, своей команды необходимы будущим выпускникам туристских специальностей.

Проведение Олимпиады и проживание иногородним участникам обеспечивал турклуб ИГУ ПРИБАЙКАЛЬЕ.RU 

Организаторы постарались сделать участие в конкурсе как можно более доступным.  Оргвзнос составил три с половиной тысячи рублей с участника. Сюда включалось питание, трассы, экскурсионное обслуживание, транспорт в течении всех шести дней Олимпиады. Поддержку оказал университет, спонсоры. 

В клубе ПРИБАЙКАЛЬЕ.RU уже строят планы на следующий год. Одним из возможных мест проведения второй Олимпиады называется Кругобайкальская железная дорога. В этом случае в состав конкурсов добавятся еще историческая и краеведческая составляющая.

 

"Всем понравилось, несмотря на то что было трудно. В первый день я шла замыкающей, и видела как тяжело было идти участникам, я думала, что все… Сыро было, грязно. Многие не представляли каким сложным окажется маршрут… Одна из руководителей Абаканской команды сказала: «Мы предполагали, что до Больших Котов будет катер». То есть какой-то маршрут они себе в воображении нарисовали. А то, что пешком их будут вести, из горки в горку, из горки в горку… "

"На второй день, когда мы спускались к Байкалу, над ним была легкая пелена,  туман почти рассеивался, ну а  третий день получился просто прекрасным. Тем более, что там панорама такая немножечко была. Самый яркий отзыв от Барнаульской команды: «А где же у него берега? С горизонтом-то сливается. Где у него берега?»"

"... Байкал....о нем невозможно говорить или писать...недаром, это озеро стало одним из чудес России, и после того как я там побывала, могу сказать, что это самое главное чудо нашей страны)))..." 

"... Впечатления от Олимпиады только положительные. В первую очередь хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем организаторам. Организация подобного рода мероприятий требует большого количества сил и терпения, а в Иркутске все было организовано на 5 баллов)))) Три дня, проведенных на Байкале, действительно, сплотили многих людей. Было здорово заводить новые знакомства, тем более с такими добрыми людьми) ребятки, я вас всех очень люблю)))..."

 

"Туризм и отдых в Байкало-Монгольской Азии", 2008 год