Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Перспективы развития туристской инфраструктуры Иркутской области

Усть-Илимское водохранилище

Усть-Илимское водохранилище

Согласно Концепции развития туризма в Иркутской области на период до 2010 года, одобренной  постановлением Губернатора Иркутской  области от 29 апреля 2003 года № 61-пг приоритетными районами для развития туристско-рекреационной отрасли являются: Иркутский, Ольхонский, Слюдянский районы, территория поселков Большое и Малое Голоустные, территория БАМ, в связке с прилегающими районами, а также Качугский и Казачинско-Ленский районы.

Сейчас идет реализация третьего этапа Концепции развития туризма. Основная цель этапа - вовлечение в туристский оборот территорий Иркутской области, не относящихся к туристско-ориентированным районам и не прилегающим к озеру Байкал (БАМ (Казачинско-Ленский), Бодайбинский, Братский районы и др.). В связи с чем, администрацией Иркутской области проводится обследование данных территорий с целью инвентаризации туристско-рекреационных ресурсов.

В 2007 году агентством по туризму Иркутской области проводилось маркетинговое исследование перспектив развития гостиничного комплекса Иркутской области.

Были проведены встречи и интервью с представителями туристического и гостиничного бизнеса, транспортных компаний, профильных образовательных учреждений, экспертами в области туризма, с главами муниципальных образований, которые проявляют интерес к развитию туризма и готовы взаимодействовать с потенциальными инвесторами.

В соответствии с проведенным исследованием на территории Иркутской области выделяются шесть зон, в разной степени готовых к развитию туризма и гостиничного комплекса.

 

Прибайкалье

Слюдянский, Иркутский и Ольхонский районы находятся в наиболее выгодном положении по отношению к другим муниципальным образованиям:

-  Выход к озеру Байкал, доступность, относительная развитая базовая инфраструктура, устойчивый туристический поток, уникальные исторические объекты – все это позволяет рассчитывать на быстрое развитие практически всех видов туризма и, соответственно, появление различных средств размещения.

Основные объекты: Горнолыжный курорт «Гора Соболиная» в г. Байкальске, зона отдыха и развлечений в п. Листвянка, побережье Малого моря и остров Ольхон. 

Перспективные объекты:

район горы Мангутай (Слюдянский район) и ОЭЗ туристско-рекреационного типа в районе с. Большое Голоустное (Иркутский район)

 

Культура коренного населения

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ как район компактного проживания коренного населения Иркутской области - бурят.

Территория интересна самобытной культурой и традиционным укладом, хорошей транспортной доступностью.

 

Нетронутая природа

В группе представлены уникальные природные ресурсы: заповедники (Витимский, Бодайбинский район и Байкало-Ленский, Качугский район), источники лечебных минеральных вод (Казачинско-Ленский район), обширные охотничьи угодья (Жигаловский район), системы рек и озер, горные хребты. Особым интересом в перспективе сможет пользоваться история и практика золотодобычи в Бодайбинском районе (с разработкой соответствующего туристического продукта).

 

Южные промышленные районы

Районам этой группы относительно сложно конкурировать на туристическом рынке. Концентрация промышленности, неблагоприятная экологическая обстановка, отсутствие заметных рекреационных ресурсов, а также значимых проектов развития, дружественных к окружающей среде – неполный перечень ограничений.

Вместе с тем, перспективы развития отраслей промышленности позволяют говорить о возможном росте числа посетителей с деловыми целями. Наиболее вероятно, что население этих районов само будет выступать в качестве источника туристов для других территорий Иркутской области.

Отдельные туристические места и маршруты («Путь декабристов») могут выступать в качестве экскурсионных объектов.

 

Северные промышленные районы

Основными рекреационными ресурсами выступают Братское и Усть-Илимское водохранилища, в силу своих больших размеров предоставляющие возможность организации большого числа мест отдыха и водных развлечений в летний сезон.

 

Туризм и отдых в Байкало-Монгольской Азии", 2008 год