Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проект «Народная кукла военного детства. На примере народной куклы Иркутской области» будет проведен в Иркутской области в 2015году

Русская народная кукла занимает особое место в народной традиционной культуре, она является отражением мира людей, его малым образом.

Кукла была центром календарных праздников и обрядов, кроме этого ее изготавливали для детской игры. Считалось, если дети много играли с куклами, значит, в семье будет лад и достаток.

Являясь ведущим специалистом по фольклору и этнографии ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», я ежегодно бываю в этнографических экспедициях по районам Иркутской области. Экспедиции позволяют собрать уникальный материал о традиционной культуре наших предков, в том числе и о народной кукле. Русские старожилки Иркутской области охотно рассказывают об игре с куклами, иногда даже этих кукол делают своими руками. Около 20 кукол уже есть в моей коллекции, еще 20 предстоит сделать благодаря проекту «Народная кукла военного детства. На примере народной куклы Иркутской области».

Целью проекта является популяризация традиционной культуры русских старожилов Иркутской области.

В рамках проекта с сентября по декабрь 2015 года в городах Усть-Куте, Тайшете, Шелехове и Иркутске будут проведены:

1. выставка этнографических кукол Иркутской области,

2. презентация издания «Традиционная культура русских старожилов Усть-Кутского района Иркутской области»,

3. мастер-классы, на которых участники познакомятся с изготовлением традиционной народной куклы Усть-Кутского района Иркутской области.

Проект поддержан Министерством культуры и архивов Иркутской области, благодаря положению о предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов или финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 7 сентября 2009 года № 244/23-пп,

Лидия Мельникова

Ведущий специалист по фольклору и этнографии

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»,

Председатель ИООО «Союз народных мастеров Прибайкалья»

Народный мастер Иркутской области