Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ИООО «Союз народных мастеров Прибайкалья» проводит в Иркутской области проект «Прибайкальские ремесла. Творческий десант. 2015»

ИООО «Союз народных мастеров Прибайкалья» в 2015 году осуществляет проект «Прибайкальские ремесла. Творческий десант. 2015». Это продолжение традиционного проекта Союза «Прибайкальские ремесла» и будет проходить он уже в девятый раз.

Ежегодно меняется направленность проекта, но неизменным остается главная цель – популяризация народных художественных ремесел среди населения Иркутской области.

В рамках проекта уже состоялось участие членов Союза в выставке в Ремесленном подворье ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» «Женских рук волшебное творение», мы активно участвовали в ежегодном городском проекте «Иркутск-обучающийся город» с проведением мастер-классов по бисероплетению, росписи по ткани, росписи по дереву, валянию из войлока, народной кукле, гончарному ремеслу и лепке из глины,приняли участие в VIII пасхальном театральном фестивале «Дорогою добра».

В рамках проекта впервые члены Союза проведут свои мероприятия в районах и городах Иркутской области. Они будут участвовать в празднике «Троица», посвященному 218-летию со дня рождения Святителя Иннокентия в п. Анга Качугского района, в праздничных мероприятиях в гг. Шелехове и Иркутске, в праздничных мероприятиях, посвященных дню района в Усть-Удинском районе Иркутской области.

Членами Союза планируется проведение выставки-ярмарки и для всех участников праздничных мероприятий народными мастерами будут проведены мастер-классы по керамике, росписи по ткани, вязанию на вилке, народной кукле, ткачеству на бердо травами, сухому валянию и другие.

Проект «Прибайкальские ремесла. Творческий десант. 2015» поддержан Министерством культуры и архивов Иркутской области, благодаря положению о предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов или финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 7 сентября 2009 года № 244/23-пп,

Лидия Мельникова

Председатель ИООО

«Союз народных мастеров Прибайкалья»