Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Настоящая маленькая Япония" в сибирском городке

Во время последнего дружественного визита делегации из японского города Номи глава города Шелехов Р.Н. Болотов поделился своей мечтой о создании Школы восточных единоборств для наших детей. Эта идея была поддержана японцами. Они предложили свою помощь в проектировании здания. И вот недавно пришел запрос от строительного комитета администрации города Номи с просьбой указать основные характеристики, которые нужно будет учесть для строительства.

Нужно отметить, что данный проект будет выполнен в японских традициях, поэтому и были привлечены наши побратимы. Здание будет двухэтажное.

Первый зал для проведения соревнований и тренировок всех видов единоборств, там же будет балкон для зрителей, три раздевалки и на 25 человек каждая, кабинет врача и две тренерские комнаты. Второй зал дзэдо на два татами с двумя раздевалками на 20 человек каждая и двумя
тренерскими комнатами. Третий зал будет предназначен для силовой подготовки, для этого будут усилены полы. В нем будет сауна и раздевалка на 20 человек. Еще четыре учебных класса, один из них относится к залу единоборств.

В этом же здании будет открыт Музей дружбы Шелехов-Номи, помещения для обучения искусству чайной церемонии, гончарному ремеслу.

Благодаря помощи администрации города Номи в скором будущем жители Иркутской области смогут посещать "настоящую маленькую Японию" в сибирском городке.