Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Водолазы Иркутска встретят Новый год на дне Байкала

Иркутский центр подводного плаванья «Аква-Эко» 24 декабря 2011 года проводит традиционную встречу Нового года под водой. Как сообщил руководитель центра Андрей Барановский, погружения проводятся ежегодно, начиная с 1982 года. Разные по характеру, положению, темпераменту и возрасту люди, которых объединяет увлечение  подводным плаваньем, проводят новогодний праздник под водой Байкала в пади Крестовой недалеко от поселка Листвянка.

Погружаясь в Байкал, воды которого прозрачны и чисты, они устанавливают елку с иллюминацией, костюмированные Дед Мороз и Снегурочка встречают гостей и водят хоровод вокруг елки. После чего обязательный новогодний банкет, но уже не под водой, а в ресторане.

Не только этой традицией богат центр. В зимнее и летнее время в любую погоду совершаются выезды на погружение на Байкале. Подводники устраивают дайвинг-сафари по Байкалу на теплоходе «Жак Ив Кусто», ледовые сафари по Байкалу, летние сафари (озеро Хубсугул в Монголии, Японское море), тропическое сафари (на Красное море, в Таиланд и Арабские Эмираты).

 

Галина Трусова