Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В музее “Тальцы” откроется выставка старинных новогодних украшений

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»19 декабря 2011 года откроется большая выставка «Рождество и Новый год в 20 веке». Как сообщила «Байкал Инфо» главный научный сотрудник Римма Агапитова, на выставке будут представлены елочные украшения, рождественские и новогодние открытки 1930-1970-х годов из фонда музея «Тальцы» и частных коллекций сотрудников.

На стендах, витринах и планшетах можно будет увидеть новогодние игрушки из стекла, ваты, картона, папье-маше – многочисленные Деды Морозы и Снегурочки, одна из них в роли санитарки, с сумкой с красным крестом военного образца. Фигурка красноармейца в буденовке, серп и молот, различные звезды, дирижабль, а с развитием космонавтики появились различные ракеты и фигурки космонавтов и парашютистов, период сельскохозяйственного подъема тоже характерен в новогодних игрушках, появились снопы пшеницы, початки кукурузы, яблоки и лимоны, свекла и морковь, огурцы и различные ягоды. Большой ряд игрушек представлен в картоне – это всевозможные зайцы и белочки, волки и медведи, козы и овцы, различные овощи, смеющие лица детей.

Особое место в экспозиции выставки занимают флажки и гирлянды из стекла, а также куклы того периода, которых дарили своим любимы дочкам, есть даже несколько кукол из Германии. Рождественские и новогодние открытки представлены сюжетами старых русских гаданий и обрядов, бескрайние хвойные леса и заснеженные крестьянские избушки, златоглавые церкви, Дед Мороз и Снегурочка на лихой тройке лошадей, веселые детишки, играющие в снежки и лепящие снеговика и ангелы. Впервые, на территории музея посетители увидят репродукции старинных новогодних и рождественских открыток, которые будут установлены как у входа на территорию музея, так и у главной елки и концертной площадки.

 

Галина Трусова