Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Байкальском музее СО РАН открылась экспозиция, посвященная зарождению жизни на Земле

Экспозиция, посвященная зарождению жизни на Земле, открылась в Байкальском музее СО РАН, расположенном на берегу Байкала в Листвянке. По сообщению пресс-службы ИНЦ СО РАН, экспозиция оснащена современными мульмедийными технологиями, и посетители смогут не только послушать лекции о зарождении нашей планеты и жизни на ней, но и увидеть, как это происходило.

Для того чтобы открыть такую экспозицию, сотрудники музея несколько лет собирали необходимые материалы, проводили специальные конференции «Развитие жизни в процессе абиотических изменений на Земле», на которых известные геологи, историки, астрофизики, биологи страны излагали свою точку зрения на историю Земли, ее развитие и в том числе развитие Байкала и его обитателей. Все это публиковалось в книгах, анализировалось и использовалось в создании нового облика музея. Четыре года понадобилось энтузиастам для создания мультимедийного пособия по истории нашей планеты. Сценарий красочного действа продумывал целый научный совет. Скрупулёзно отбирали ученые исторические, геологические, географические материалы, чтобы они ожили на стенах музея, так как это представляет сейчас современная наука.