В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет межвузовская олимпиада для иностранных студентов

Студенты из Китая, Кореи, Монголии, стран СНГ, Европы, Африки 20 апреля 2011 года в актовом зале Иркутского государственного лингвистического университета продемонстрируют знание русского языка в личном первенстве, посвященном году космонавтики в РФ. Как сообщат информационно-аналитический отдел ИГЛУ, в первенстве примут участие шесть вузов города.

Участникам предстоит не только выполнить тест, но и выйдут на сцену лингвистического университета, чтобы в творческой форме представить свои вузы и проекты на космическую тематику. В конкурсе принимают участие и те, кто изучает русский всего несколько месяцев, и те, кто живет в области уже 1-2 года. Подобные мероприятия позволяют знакомить иностранных студентов с традициями и историей нашей страны, разрушать сложившиеся стереотипы.