В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские спортсменки заняли призовые места на соревнованиях по конному спорту в Красноярске

Иркутская спортсменка фонда Тихомировых Елена Алаева на лошади по кличке Апельсин стала обладательницей кубка и золотой медали в соревнованиях по конному двоеборью по программе “две звезды” в открытом кубке и первенстве Красноярского карая по конному спорту. Как сообщает фонд Тихомировых, в соревнованиях выступили девять лучших иркутских всадников. Иркутские всадники приняли участие в трех видах программы – в соревнованиях по выездке, конному двоеборью и конкуру. Иркутяне выступали на собственных лошадях, которые были доставлены в Красноярск специальным транспортом.

Спортсмены в юношеской категории на этих соревнованиях впервые стартовали в новом для себя виде программы – выездке. Спортсменка фонда Тихомировых Дарья Карнаухова, выступавшая на лошади по кличке Доннархалл, завоевала в этом виде программы бронзовую медаль. Серебряную медаль Дарье Карнауховой принесло выступление на лошади по кличке Алабама в соревнованиях по преодолению препятствий – «Охотничьем паркуре». Впереди у Елены Алаевой и Дарьи Карнауховой участие в чемпионате Сибирского федерального округа по выездке.