В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет конкурс походной кухни

В Иркутске 3 апреля 2011 года на дальней оконечности залива Якоби пройдет конкурс походной кухни. Как сообщил «Байкал Инфо» один из организаторов Денис Чернигов, конкурс проводится уже третий раз и традиционно в нем принимают участие шесть команд, в составе не более четырех человек. На сегодняшний день официально зарегистрирована одна команда.

Участникам конкурса предоставляется два котла и два мешка дров.  За два часа команды должны приготовить из собственных продуктов одно горячее блюдо и горячий напиток не менее 10 литров. Кроме этого, участники могут заранее приготовить нарезку из продуктов. Победителя будет определять жюри, в состав которых будут входить организаторы конкурса, спонсоры, а также представитель от зрителей, выбранный членами жюри. Победитель получит сертификат в китайский ресторан на круглую сумму, остальные участники получат поощрительные призы, а также дипломы и грамоты.

Кроме этого, организаторы конкурса готовят веселые эстафеты для зрителей, так например, дети смогут принять участие в детском биатлоне, а взрослые попробуют собственные силы в перетягивание палки.

Ксения Фомина

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 23 марта 2011 года