В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские белорусы отметят наступление весны национальным праздником “Гуканье Вясны” (Иркутск, 26 марта 2011)

В Иркутске 26 марта белорусы отметят наступление весны национальным  праздником «Гуканьне Вясны». Как сообщает общественная организация «Иркутское Товарищество Белоруской Культуры им. Я.Д. Черского», праздничное мероприятие пройдет  на горе около центра отдыха «Ерши». В праздничной программе запланировано пение закличек-веснянок, хороводы, игры, танцы, костёр, качели, жарка яиц и многое другое.

По представлению белорусов, как раз в это время, прилетают с «Выраю» (с небесного рая) птицы, которые приносят на своих крыльях весну. Поэтому традиционно в этот день делали в большом количестве искусственных птиц из: ткани, бумаги, теста («галёпы»), для того чтобы ускорить приход тепла, расцвет всего живого и приход  будущего урожая. Бумажных птиц запускали с возвышенности, птиц из ткани «сажали» на дерево, а птиц из теста использовали как ритуальное блюдо.

 

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 23 марта 2011 года