В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Состязания охотничьих собак по кровяному следу и подсадному медведю пройдут в Иркутске

25 сентября Иркутская областная общественная организация "Общество охотников и рыболовов" проведет в Иркутске, в микрорайоне Синюшина гора, испытания и состязания охотничьих собак по кровяному следу и по подсадному медведю. Как сообщил "Байкал Инфо" главный кинолог организации Сергей Обревко, в испытаниях и состязаниях, которые проводятся в лесной полосе по чернотропу (земле, не покрытой снегом), примут участие собаки различных пород, кроме борзых, имеющие навыки работы по кровяному следу. В испытаниях примут участие собаки от одного года, а в состязаниях – собаки, имеющие полевые дипломы по этому виду работ.

На полевых испытаниях время работы одной собаки определяется экспертной комиссией, в состав которой войдут эксперт Российской кинологической федерации Леонид Венедиктов, эксперты второй категории Валентина Минкина и Надежда Дубовская, стажеры Ольга Васильева и Михаил Рублев. При оценке они будут учитывать поиск собаки, отношение, послушание и другое. Регистрация участников состязаний продолжается, на сегодня о желании участвовать заявили уже более 20 человек.

Галина Трусова

 

выпуск 1671 (1671) от 22 сентября 2010 года