В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

День корейского языка и культуры, посвященный 20-летию установления дипотношений России и Кореи. (Иркутск, 29 сентября)

29 сентября в рамках празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея факультет восточных языков Иркутского государственного лингвистического университета проводит День корейского языка и культуры.

В этот день в университете пройдет фестиваль студенческого творчества «Моя Корея» и конкурс выступлений на корейском языке. Традиционно содействие в проведении окажет Генеральное консульство Республики Корея в г. Иркутск.

Участие в мероприятиях подтвердили 19 вузов Иркутска, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Казани, Новосибирска, Москвы, Санкт – Петербурга, Красноярска, Томска, Якутска и даже о. Сахалин – это значительно больше, чем в прошлом году.

Для участия в конкурсной программе фестиваля вузы представят два номера – индивидуальный и коллективный. Тематика самая широкая - от национальных песен и танцев до боевых искусств.

В жюри фестиваля и конкурса войдут Генеральный консул Республики Корея в г. Иркутск Чхве Сок Ин, директор Корейского культурно-просветительского центра в г. Хабаровск, представители администрации провинции Кенгсанбук-до в Корее, а также представители Центра корейской культуры г. Иркутска.

Впервые в этом году в рамках фестиваля  в лингвистическом университете пройдет выставка, посвященная культуре Кореи. Здесь будут представлены фотографии, сувениры, открытки из Кореи, которые привезли студенты и преподаватели ИГЛУ с многочисленных стажировок, мужская и женская национальная одежда Кореи, которую можно будет примерить, сделав памятное фото.

 Для желающих полюбоваться красотой каллиграфического письма прямо в холле университета пройдут мастер-классы - гости смогут вслед за учителем написать свое имя корейским традиционным алфавитом хангыль и получить работу мастера в подарок.

На стенде, посвященном традиционной корейской кухне, посетители выставки получат представление о ее особенностях и унесут с собой рецепты приготовления самых популярных корейских блюд в домашних условиях.

Выставка открыта для участников фестиваля и всех жителей города.

Фестиваль завершится праздничным концертом с участием профессиональных творческих коллективов из России и Кореи.

 

Программа мероприятий 29 сентября

10.00 – 12.00 – открытие фестиваля, открытие выставки, устные выступления участников начального, среднего уровней (актовый зал ИГЛУ)  

12.30 – 14.30 – устные выступления участников среднего, продвинутого уровней (актовый зал ИГЛУ)

15.30 – 16.30 – выступление участников фестиваля (творческие номера)

16.30 – 18.00 – Концерт, посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией

18.15 – Подведение итогов, награждение участников

 

С уважением, Горчакова Елена

ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ИГЛУ

 

Координаты:
Тел. 8 (3952) 200-361
Сот. 89500709810
E-mail: gorchakova_eu@bk.ru
Адрес: Иркутск, ул. Ленина, 8, каб. 121