В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В 2010 году начнется строительство детсада в иркутском Ново-Ленино

В 7-ом микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске начнется строительство нового детского сада уже в нынешнем году, а не в следующем, как ранее планировалось региональной программой "Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования на 2009-2014 годы". Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк на сентябрьской сессии Законодательного Собрания. Из программы исключено проведение капитального ремонта в двух детсадах – в Нижнеудинске и Ангарске.

Депутат ЗС Юрий Фалейчик указал на то, что Иркутск является "далеко не самым бедным" городом региона и предложил распределить средства бюджета в более нуждающиеся районы. По словам Виктора Басюка, в 7-ом микрорайоне Ново-Ленино строится много новых домов, новоселам необходим детсад. Его поддержала председатель комитета по здравоохранению ЗС Татьяна Семейкина, заявившая, что иркутским детям тоже нужна помощь из областного бюджета.

Власти Ангарского муниципального района провели ремонт за счет местного бюджета, выделив 9 млн рублей. Финансирование капремонта садика в Нижнеудинске исключено из программы из-за отсутствия проектно-сметной документации. По мнению председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимура Сагдеева, ремонт детсада в Нижнеудинске дал бы дополнительные места для 150 ребят, что значительно бы сократило очередь в дошкольные учреждения. Виктор Басюк заверил депутатов, что если все необходимые документы будут подготовлены, то детсаду выделят деньги по программе в 2011 году.

Депутаты Законодательного Собрания утвердили финансирование программы в этом году более чем на 23,5 млн рублей. Ожидается, что в результате в детсадах Иркутской области появятся 720 дополнительных мест. Реконструкцию и капремонт проведут в детских садах в поселке Шиткино Тайшетского района, поселке Качуг, селе Манзурка Качугского района, в Саянске и Свирске.

Людмила Заусаева

 

выпуск 1671 (1671) от 22 сентября 2010 года