В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутянин Евгений Хмелев победил в Чемпионате МЧС России по легкой атлетике

Сотрудник иркутского областного МЧС Евгений Хмелёв стал победителем Чемпионата МЧС России по легкой атлетике, который завершился недавно во Владимирской области. Как сообщили в пресс-службе МЧС, в чемпионате приняли участие представители 8 региональных центров и 6 учебных заведений МЧС России. В состав каждой команды входили 5 спортсменов и 1 представитель.

По итогам соревнований в командном первенстве среди региональных центров МЧС России победила команда Сибирского регионального центра, а среди учебных заведений МЧС России призером стали сотрудники Академии государственной противопожарной службы (Москва). Старший инспектор по боевой и физической подготовке 7 отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области показал лучший результат в беге на 100 метров – 10,40. Эти показатели близки к уровню мастера спорта международного класса.

Евгений Хмелёв – титулованный спортсмен. Серебряный призер Первенства России 2003 года на дистанции 60 метров. С 2003 по 2010 годы в составе сборной Иркутской области неоднократно становился победителем, серебряным и бронзовым призером зимних и летних Чемпионатов России в эстафетном беге. Он является мастером спорта по легкой атлетике, входит в сборную МЧС России, сборную Иркутской области. Сейчас чемпион готовится к выступлению на Кубке России.