В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

12 июня на акватории Иркутского водохранилища стартует 11-я традиционная регата крейсерских яхт "Парусное лето - 2010"

Пять видов крейсерских яхт выйдут на воды Иркутского водохранилища в предстоящие выходные

12 июня на акватории Иркутского водохранилища стартует 11-я традиционная регата крейсерских яхт "Парусное лето - 2010" в рамках первых Всероссийских соревнований в парусных видах спорта "Паруса России". Как сообщил секретарь Федерации парусного спорта Иркутской области Олег Федоров, во всех регионах России, где активно культивируется парусный спорт, пройдут массовые спортивные соревнования на воде. По самым приблизительным подсчетам, в этот день по всей стране на воду выйдут тысячи яхтсменов от 6 до 70 лет. Не станет исключением и столица Приангарья.

Открытие регаты крейсерских яхт "Парусное лето – 2010, кубок мэра Иркутска" состоится в непосредственной близости от плотины Иркутской ГЭС в 10 часов утра. Соревнования продлятся три дня: две гонки состоятся в субботу, две – в воскресенье и одна – в понедельник. В первом соревновании сезона примут участие 5 классов яхт: от самых маленьких (класс "Микро") до самых больших одно- и двухмачтовых яхт (с длинной корпуса более 12 метров). К соревнованиям будут допущены лишь те яхты, капитаны которых имеют соответствующую яхтенную квалификацию. Ожидается, что в числе участников соревнования будет и мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

По словам организаторов регаты, заранее выделить фаворитов состязания невозможно. Иркутское водохранилище считается сложной акваторией: для победы на этом участке нужен не только опыт хождения под парусом, но еще и везение.

Вера Широкова

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1525 (1525) от 10 июня 2010 года