Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Агентство развития памятников Иркутска приняло участие в международном форуме

Второй международный форум по иностранным инвестициям проходил в Москве 23-24 октября. Второй год подряд он собирает представителей федеральных и региональных органов власти, инвесторов и экспертов международного уровня для обсуждения актуальных проблем инвестиционного климата в российской столице и регионах. Государственная политика в сфере инвестиций, создание международного финансового центра

в Москве, инвестиции в развитие городских территорий – эти и другие вопросы стали центральными темами дискуссионных площадок.

В работе форума приняла участие генеральный директор ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец.

В рамках Пленарной сессии прошло обсуждение новых возможностей инвесторов в сфере культуры. В частности, речь шла о московском опыте реставрации памятников. Сейчас в Москве происходит небывалый по масштабам процесс реставрации, который, убеждены в департаменте культурного наследия Москвы, неосуществим без привлечения средств частных инвесторов. Отдельно стоит вопрос передачи памятников в собственность инвесторов.

Выступая на сессии, Ирина Кравец отметила, что московский опыт реставрации памятников очень показателен для регионов. Иркутск пошел схожим со столицей путем. Администрацией города было учреждено Агентство развития памятников (АРПИ) для привлечения внебюджетных средств, а также популяризации историко-культурного наследия города. В настоящее время совместно с инвесторами проводится реставрация 12 объектов культурного наследия, в процессе подготовки еще 17. Ирина Кравец подчеркнула, что государство не всегда может выполнить свои обязательства по сохранению объектов культурного наследия в силу ограниченности бюджетных средств, поэтому приватизация является выходом. Эффективный собственник способен вдохнуть новую жизнь в объекты культурного наследия. В Иркутске данная цель достигается путем передачи зданий в собственность инвестора только после выполнения им обязательств по реставрации.

Также в рамках форума Агентством развития памятников были проведены переговоры с потенциальными иностранными инвесторами. АРПИ заинтересовалась координатор сети Альянс Франсез в России Мирей Шеваль. Она сказала что, всегда мечтала о деревянном «кружевном» доме. Переговоры сторон будут продолжены.

По мнению участников сессии, сохранение объектов культурного наследия может быть одним из направлений социальной ответственности бизнеса и инструментом формирования имиджа компаний.