Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 6000 человек в Иркутске приняли участие в «Кроссе Нации-2012»

23 сентября в Иркутске состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации». В столице Приангарья на старт в этот день вышло более 6000 человек.

По традиции участие в «Кроссе Нации» приняли школьники, студенты, спортсмены-любители и профессиональные легкоатлеты.

Перед началом массового забега со спортивным праздником участников кросса поздравила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

- Этот старт позволяет каждому почувствовать свои силы и уверенность, что он может многое изменить в своей жизни, и, прежде всего, продемонстрировать, что он привержен к здоровому образу жизни. Поздравляю всех вас с этим спортивным праздником и желаю удачи! – сказала Валентина Вобликова.

В 12-00 в Иркутске состоялся самый массовый старт на дистанции 4 км. Лучший результат на этой дистанции среди девушек 1993 г.р. и младше показали: Полина Матвеева (МВД), Виктория Бархатова (Иркутск), Ксения Литвинцева (Иркутск), занявшие соответственно 1, 2 и 3 места.

Среди юношей 1993 г.р. и младше лучшими стали: Павел Мухаметдянов (1-е место, Иркутск), Илья Бойков (2-е место, Иркутск), Сергей Коблов (3-е место, Иркутск).

На этой же дистанции среди женщин 1992 г.р. и старше первое место у иркутской легкоатлетки Елены Задорожной, второе – у Ольги Бочковой (Иркутск), третье – у Анастасии Боцюк.

На дистанции 4 км у мужчин 1992 г.р. и старше первое место у Александра Измайлова из Иркутска, второе – у Евгения Носюка (Иркутск), третье – у Павла Павлова (Иркутск).

На дистанции 6 км среди девушек 1993 г.р. и младше первое место у Екатерины Подкорытовой из Иркутска, второе – у иркутянки Полины Зуевой, третье – у Ольги Мироновой (Иркутск).

На дистанции 8 км у юношей 1993 г.р. и младше первое место занял Илья Бойков (Иркутск), второе – Сергей Цветков (Иркутск), третье – Леонид Хохряков (Иркутск).

Среди девушек 1993 г.р. и младше на этой дистанции лучшими стали Елена Задорожная (1 место, Иркутск), Наталья Дяйкина (2 место, Иркутск), Вероника Измодинова из Чуны (3 место).

На дистанции 12 км среди мужчин 1992 г.р. и старше в тройку лидеров вошли иркутяне Сергей Нечпай, Евгений Юсюк, Сергей Калашников.

Также традиционно состоялся VIP-забег. Дистанция участников VIP-забега, как и в прошлые годы, составила 2014 м – тем самым символизировав проведение зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году. Участие в забеге приняли политические деятели и представители бизнес-сообщества, лидеры общественных объединений.

Всероссийский день бега «Кросс Нации-2012» в этом году состоялся в 80-ти субъектах Российской Федерации.