Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Слюдянке прошли конкурсы: «Образцовый под­ъезд», «Лучший двор», «Луч­шая усадьба», «Лучший садо­вый участок»

С любовью к малой Родине

Газета «Слюдянка» уже со­общила о прошедших городских конкурсах «Образцовый под­ъезд», «Лучший двор», «Луч­шая усадьба», «Лучший садо­вый участок». Сегодняшний наш рассказ - об участниках этого конкурса.

Татьяна Адольфовна Номоконова - старшая по дому №97 по улице Ленина. Благодаря ее инициативе, упорству уже се­годня двор дома как сад: дере­вья, кустарники, цветы в полном разнообразии - все эстетично посажено и ухожено. Благотвор­но влияют на жильцов, создают у них настроение радости и теп­ла внешний вид дома, разукра­шенные в радужные тона при- дворовые постройки. Особен­ный предмет гордости - детская площадка: малые формы не дают детям скучать, движение и физическое развитие здесь им обеспечены. А для более стар­ших - небольшая спортивная площадка для баскетбола и во­лейбола, а около - теннисный стол, отбоя от желающих поиг­рать в теннис нет. Удобно здесь и бабушкам-старушкам: в сол­нечный денек можно отдохнуть на скамейках среди деревьев и цветов, в дождик - беседка ук­роет от непогоды. Конечно, од­ной Татьяне Адольфовне со­здать этот живописный уголок со всеми удобствами было бы не под силу, но у нее есть помощники и со­ратники: Наталья и Петр Корытовы, Анна и Олег Кашаповы, Мак­сим и Анна Станкевич. Не находится в стороне от благого дела и стар­шее поколение: Н.Н. Колодько, Л.И. Янченко, Л.Г. Свинаренко, Т.И. Федосеева, Н.Г. Па­рамонова, Е.М. Михеева, В.И. Номоконова.

Постоянное содей­ствие и внимание жи­телям этого двора ока­зывают А.Г. Шульц, А.В. Тимо­феев, благодарят жильцы за по­мощь в обустройстве спортив­ной площадки Н. Кучина и Э. Деменского. В своем развитии двор дома №97 не останавлива­ется: в планах - оборудование настоящей спортивной площад­ки, которой будут пользоваться все находящиеся в округе дома. И потому комиссия единоглас­но назвала победителем конкур­са «Лучший двор» - двор дома №97 по улице Ленина (премия - 15 тысяч рублей).

2 место в данном конкурсе занимает двор дома №40 по улице Советской (премия – 10 тысяч рублей). Старшая по дому Надежда Владимировна Коваль сумела организовать жильцов на благоустройство придомовой территории: клумбы с яркими цветами, газоны с зеленой травой, раскидистые деревья, обрамляю­щие двор, под ними расположи­лись веселые поросята, сделан­ные из пластмассовых бутылок. Малые формы для детей, скамей­ки для жильцов завершают кар­тину уютного небольшого двори­ка в центре Слюдянки. Замечатель­но то, что Надежда Владимиров­на привлекает к обустройству двора детей: Рею и Марджану Ахадовых, Олесю Маковееву, Таню Русакову, которые береж­но относятся к тому, что они сде­лали своими руками.

Все лето привлекали внимание прохожих цветистые клумбы во дворе дома №111 по улице Лени­на. Здесь есть яркий цветник из многолетних растений, обрам­ленный кустарником и неболь­шими деревьями - это и защита от случайных пешеходов и вело­сипедистов, и радующее глаз оформление двора. Рядом - дет­ская площадка. Чисто, ухожено. А начиналось все с инициативы Г.М. Рекина, который позаботил­ся о земле для клумб. У него на­шлись последователи: Б.С.Рудых, В.И. Шведова, Т.Н. Батурина, Л.Р. Попова. «Для удобства жильцов, для эстетики общего вида двора нужно положить новый ас­фальт», - говорит старшая по дво­ру Белла Сергеевна Рудых, и это в планах у города. Этот двор заслу­женно получает 3 место (премия - 5 тысяч рублей).

В конкурсе «Лучшая усадьба» комиссией определены только первое и второе места, потому что равных владельцам усадеб Номоконовых и Христофоровых не было!

Владение Номоконовых (улица Октябрьская, дом №18) поразило комиссию не только общим по­рядком, но и садовыми и огород­ными посадками, их разнообра­зием, агротехникой выращивания культур, что способствовало от­личному урожаю. Вилки капус­ты размеров невиданных, яблони, сливы, вишня ломятся от плодов, помидоры, огурцы, лук, чеснок - все в изобилии. Рядом с этим богатством - красота: декоратив­ные пижма и фасоль, папорот­ник, «живая» изгородь из гороха, «альпийская горка», клумба усольских роз и цветы, цветы, цветы... Главное украшение - пруд с живой рыбой. И 1 место - заслуженная награда семье Но­моконовых за труды, достойные уважения (премия - 30 тысяч рублей).

Первое, что приходит в голову, когда открываешь калитку в дом- усадьбу Христофоровых (улица Куприна, дом №3), - это мысль о том, что здесь живут добрые люди. Их руками усадьба превра­щена в райский уголок: площадка перед домом - это сад прекрасных цветов с ухоженными плодовыми деревьями по краям; за до­мом - огород с теплицами. Во всем порядок: клумбы искусно ограждены, до­рожка к дому выложена плиткой, деревья и кусты поддерживают опоры, мо­дернизированная хозяи­ном теплица. И 2-е почет­ное место за умелое ведение хо­зяйства - уважаемой семье Христофоровых! (Премия в размере 20 тысяч рублей).

Не менее интересны результа­ты конкурса на «Лучший под­ъезд». В этом конкурсе, как ни в одном другом, чувствуется сте­пень авторитетности и влияния на жизнь соседей старших по подъезду. Это от их требователь­ности, инициативы зависят чис­тота и даже дисциплина жильцов. Вряд ли бросят окурок или даже спичку в подъезде В.А. Ромашевского - побоятся! А в подъезде А.Ф. Балдаевой не бросят, потому что не захотят ис­портить общий вид домашнего уюта.

В подъезде дома №116 по ули­це Ленина многое сделано для повышения удобства прожива­ния здесь людей. На лестничных клетках - диванчики, на которых можно посидеть, потолковать с соседями, отдохнуть от домаш­ней суеты. Картины с видами родной природы, цветы в кашпо, красивые занавеси на окнах со­здают настроение тишины и по­коя, которых так нам не хватает. Комиссия единогласно присуж­дает первое место подъезду дома №116 по улице Ленина и премию в сумме 15 тысяч рублей! 2 мес­то - подъезду дома №4 по улице Московской (премия в размере 10 тысяч рублей). Создание игровых площадок для детей, эстетичное и душевное оформление инфор­мационных уголков, календарей, цветы в большом количестве - все это заслуга А.Ф. Балдаевой, ее до­чери, внучки, правнука, Н.Н. Трушкиной, О.П. Карповой, С.Г. Большовой, Т.А. и И.М. Федоро­вых, Е.В. Симоненко, Е.И. Тара­совой, Л.В. Доценко и ее детей, О.А. и В.В. Кочетковых, Н.М. Еро­феевой.

И на 3-м месте - подъезд дома №92 по улице Ленина (премия 5 тысяч рублей). Здесь ничего лиш­него. В светлые тона покрашены не только стены, но и дорожка на ступеньках лестницы. Нарисован­ные ромашки придают подъезду праздничный вид. И чистота иде­альная! Отметила комиссия и от­личную защищенность подъезда (железные двери, домофон), ка­чественную противопожарную безопасность.

Впервые в городе прошел кон­курс «Лучший садовый учас­ток». И, хотя в наших садоводствах немало образцовых дачных учас­тков, конкурс участниками не изобиловал. А жаль! Многие на­шли бы, чем похвастаться. Как, например, А.А. Шипилов, владе­лец дачи в садоводстве «Строи­тель» по улице Западной, №3. Здесь все сделано с душой и лю­бовью, со смекалкой и выдум­кой, с учетом удобства для се­мьи. На участке все растет, бла­гоухает, потому что хозяин ув­лечен современной агротехни­кой. Творчески относится он к ведению своего дачного хозяй­ства, считает, что без творчества не дача получится, а огород. Особенно творчество прояви­лось в оформлении стоянки под автомобиль - изгородь из вью­щихся растений со всех сторон отделяет ее от остального учас­тка.

Не меньше порадовал нас и дачный участок, расположен­ный в садоводстве «Ветеран» под номером 23. Его хозяйка - Т.А. Мазутова. Членов комиссии поразила зона для отдыха, обус­троенная для дочери, передви­гающейся только на инвалидной коляске. Все, без исключения, сделано здесь своими руками. В центре совсем маленького уча­стка - пруд, уложенный оскол­ками плиток, над ним склони­лась экзотическая пальма (мате­риал - пластиковые бутылки), а рядом с прудом - симпатичный крокодил (тоже из пластиковых бутылок); встречает гостей чер­ный кот, под деревом лежит со­бака, на заборе сидит петух - жи­вотные естественных размеров и сделаны умелыми руками из папье-маше - от живых не отли­чишь! Обо всем не расскажешь - надо увидеть это собственны­ми глазами, и тогда скажешь: «Фантазии и таланту этих про­стых и скромных людей нет пре­дела!» А ведь они стеснялись за­явить о себе: сообщили комис­сии об этих удивительно талант­ливых людях неравнодушные люди из совета ветеранов желез­ной дороги Иркутска.

По праву 1 место заслужили садовые участки и А.А. Шипилова, и Т.А. Мазутовой! (Премия по 15 тысяч рублей).

Итоги конкурсов подведены; далеко не все стали победителя­ми - отбирали лучших. Спаси­бо всем, и победителям, и тем, кого не удостоили высокой на­грады, за умение хозяйствовать на родной земле, за любовь к труду, за желание сделать нашу жизнь более осмысленной и красивой. И если не кто-то, а каждая семья, каждый житель города возьмет кусочек своей малой Родины и превратит его в райский уголок, как тепло и ра­достно будет жить на земле!

 

Н.С. Скумс, специалист по социальным вопросам Администрации города Слюдянки

Газета «Слюдянка»№ 29 от 21 сентября 2012 года