Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Десятый «Мемориал иркутских легкоатлетов» стартовал в Иркутске

286 спортсменов из России, Белоруссии, Украины, Австралии, Китая и Монголии принимают участие в десятом, юбилейном, международном турнире по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов», который стартовал в Иркутске сегодня. Об этом на церемонии открытия «Мемориала» сообщил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

- Десятый юбилейный «Мемориал иркутских легкоатлетов» стал самым многочисленным из всех турниров. Нам очень приятно такое большое представительство спортсменов, потому что это показатель развития легкой атлетики в Иркутской области, - сказал Илья Резник.

Участвовавшая в церемонии открытия соревнований Заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпиады-80, наша землячка Татьяна Гойшик отметила, что «на фоне Большой Олимпиады в Иркутске проходят малые Олимпийские старты», и пожелала спортсменам испытать самые счастливые соревновательные моменты.

«Мемориал иркутских легкоатлетов» будет проходить на стадионе НИ ИрГТУ 3 и 4 августа. Уже по традиции легкоатлеты будут соревноваться в беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 м (гладкая дистанция); в беге на разных дистанциях с барьерами; в прыжках в высоту и длину; в прыжках в высоту с шестом; в метании ядра, диска, копья и молота; в 5-борье.

«Мемориал иркутских легкоатлетов» проводится с 2003 года в память о спортсменах, которые являются основателями и продолжателями иркутской легкоатлетической школы, известной не только в стране, но и за ее пределами. Это Валерий Авербух, Евгений Авербух, Владимир Беломестных, Иван Ермолаев, Георгий Ивакин, Александр Золотарев, Владимир Караченцев.