Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

10-кратный Чем­пион мира по боксу Юрий Арбачаков приехал на турнир «Слюдянский ринг»

Юрий Арбачаков - 10-кратный Чем­пион мира по боксу, заслуженный мас­тер спорта СССР ответил на вопросы газеты «Слюдянка».

- По приглашению организаторов, гла­вы города Слюдянки я 1 августа приехал на турнир «Слюдянский ринг».

- Вы бывали на Байкале?

- Да, в 1985 году. Тогда в Иркутске про­ходило первенство Сибири и Дальнего Во­стока, я представлял Кемерово. И здесь я стал победителем.

- Каковы первые впечатления? Как Вам Слюдянка?

- Слюдянка мне понравилась, хороший городок на Байкале. Расположение удач­ное, прямо на берегу. Байкал, конечно, пре­красен.

- У нас народ простой, уже 4-й год в Слюдянку на турнир приезжают знаме­нитые боксеры. И меня просили уточ­нить: это за плату?

- Нет, ну что вы! Об этом даже и речи нет. Мы приезжаем сюда для имиджа бок­са и авторитета спорта в целом. Чтобы мо­лодежь занималась спортом, чтобы стре­мились к победам - это все формирует ха­рактер, помогает ребятам становиться на­стоящими мужчинами. Приезд любого из­вестного спортсмена стимулирует подрас­тающее поколение, для них это пример.

- Вы провели полжизни на ринге, до­бились великих побед. Как Вам удалось так долго быть лучшим на планете?

- Много факторов, помогающих побеж­дать. Это, конечно, тренер, твоя воля, ма­стерство и так далее. Я ушел из бокса в 31 год...

- Не рано?

- Нет, нормально. В малых весах очень тяжело держаться на чемпионском уровне после 30 лет. По сравнению с «тяжами» темп боя в легком весе всегда более высо­кий, поэтому скорость, резкость и вынос­ливость нужны как в молодости. Я пять лет подряд удерживал титул Чемпиона мира среди профессио­налов, это было не так просто.

А для юных боксеров я бы дал несколько ос­новных советов. Дис­циплина должна быть. Необходимо регулярно ходить на тренировки, учиться хорошо, слу­шать родителей. Это все взаимосвязано. Необхо­димо самостоятельно работать над собой, не бояться выступать на соревнованиях. Обя­зательно по утрам зарядку делать, боксерс­кие упражнения, которые дает тренер. На улице вести себя аккуратно, не задираться, девчонок защищать, если это необходимо. Жизнь показывает, что когда боксом серьез­но занимаешься, то всегда более дисципли­нированным становишься.

- Мы в газете «Слюдянка» опублико­вали Ваше фото с Николаем Валуевым. У нас будет открываться школа его име­ни...

- С Николаем Валуевым в последнее вре­мя мы реже встречаемся, он сейчас депутат Госдумы, поэтому просто созваниваемся. Он всегда идет на контакт, очень добрый, заме­чательной души человек. А то, что школа Валуева будет, - огромный шаг для вашего города и молодежи. Вы еще не понимаете, какая это удача для Слюдянки: у вас такая поддержка!

Петр Гуменников, доцент кафедры бокса Университета имени Лесгафта, вице-президент Ленинградской област­ной федерации бокса, главный судья тур­нира «Слюдянский ринг»:

- Санкт Петербург всегда подпитывался молодыми кадрами, в том числе из Сибири. И сейчас мы заинтересованы в том, чтобы к нам в Университет имени Лесгафта приезжа­ла перспективная молодежь - учиться, до­биваться спортивных побед и успеха в жизни. Благодаря вашему турниру, вашим организаторам между Санкт Петербургом и Слюдянкой, несмотря на существенную разницу, установился хороший контакт. Для слюдянских ребят открыт «зеленый» свет, будем рады принять и помочь в ста­новлении вашим талантам. Дорога на Пи­тер открыта, дерзайте!

 

Подготовил Владимир Полторадядько. Фото Марины Полторадядько

Газета «Слюдянка» №22 от 3 августа 2012 года