Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

V международный детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона состоится с 2 по 10 августа в Приангарье

V международный детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона состоится с 2 по 10 августа в Приангарье. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Министр отметил, что для участия в форуме в столицу региона приедут 77 старшеклассников из Японии (префектуры Исикава и город Канадзава), из Китая (город Цзинань), Монголии – ученики монголо-российской школы при Министерстве образования, культуры и науки Монголии, из Южной Кореи (город Ульсан), Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия и Иркутской области. В составе каждой делегации восемь школьников и два руководителя.

Виктор Басюк, напомнил, что Международные детские форумы проводятся в Иркутской области с 2004 года. Тема первого форума – «Права ребенка в современном мире», в нем принимали участие делегации школьников из Японии, Монголии и Иркутской области. В 2006 году на форум, основной темой которого стал «Диалог культур: будущее через прошлое», прибыли детские делегации Японии, Индонезии, Южной Кореи, Китая, Монголии, Москвы, Иркутской области. В 2008 году проводимый в Российской Федерации Год семьи определил тему форума «Семья: традиции и современность». Среди стран участниц - Япония, Индонезия, Китай, Монголия, Россия.

В 2010 году тема форума «Учителю посвящаем…» была приурочена к Году Учителя в Российской Федерации. Участие в нем приняли делегации Японии, Южной Кореи, Китая, Монголии, Забайкальского, Красноярского края, Республики Бурятия, Иркутской области.

В 2012 году школьники, члены областного детского парламента предложили тему для проведения форума «Моя профессия – мое будущее». Форум будет проходить на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» в поселке Одинск Ангарского района. Торжественная церемония открытия состоится 4 августа в Иркутске в БайкалБизнесЦентре, там же начнет свою работу международная конференция «Моя профессия – мое будущее».

В рамках форума пройдут вечера национальной музыки и танца, национальной кухни, участники посетят учреждения высшего профессионального образования и крупные производственные предприятия, примут участие в посадке аллеи, посвященной юбилею Иркутской области.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области