Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Свято-Преображенском храме прошла панихида памяти Александра Колчака

Поминальная служба в Свято-Никольском храме

Поминальная служба в Свято-Никольском храме

В прошедшее воскресенье в Свято - Преображенском храме прошла панихида памяти Александра Колчака, полярного исследователя, адмирала и «верховного правителя Сибири» (как его называли официально в годы Гражданской войны).

В этот день, седьмого февра­ля, девяносто лет тому назад он был расстрелян по распоряже­нию взявших власть большеви­ков ранним утром на берегу реки Ушаковки. И тело его, по некоторым данным (вместе с телом министра временного правительства Сибири В.Пепе-ляева) утопили в проруби. Од­нако по прошествии многих де­сятков лет, когда и от самой «со­ветской власти» остались одни только воспоминания, в нашей стране началось, наконец, более справедливое переосмысление отечественной истории. В част­ности той ее части, которая свя­зана с периодом Гражданской войны. Тогда-то и начали про­являться факты истинного геро­изма и патриотизма, замазанные и вычеркнутые было любителя­ми «однобокого историзма».

Пять лет назад в Иркутске, возле Знаменского женского монастыря, в котором хранятся мощи Святителя Иннокентия, был установлен памятник адми­ралу. Предположительно непо­далеку от места его расстрела. А вблизи недавно отреставри­рованного храма Казанской Бо­жьей Матери находится здание тюрьмы, где Александр Василь­евич провел свои последние дни.

Вошло в традицию проводить поминальные службы в память о героях Белого движения, и в нашем городе.

В прошлое воскресенье со­стоялась очередная такая «юби­лейная» панихида. Но не в Спасо-Преображенском храме, как обычно, а в сравнительно недав­но открывшемся Свято-Николь­ском в районе Привокзального. И началась она сразу же по окончании утренней литургии «о страшном суде», на слушание которой собралось такое коли­чество горожан, которое смог­ло вместить в себя помещение храма. Здесь же, на панихиде «по убиенным», которую вел свя­щенник о. Михаил, присутство­вали, как обычно, пропагандист монархизма и «белого движе­ния» Светлана Синькова и пред­ставитель местного казачества Олег Олзоев. А также молодые участники клуба военно-патри­отической конструкции, совер­шившие в начале января поход по местам отступления бело­гвардейцев. Совместно с Алек­сандром Колчаком в то утро помянули Владимира Каппеля и двух Марий: Захарченко и Бочкареву.

«Упокой, Господи, души рабов твоих, павших во славу Отечества...»

 

О.Сурусин. Фотоавтора

Газета «Усольские новости» № 6
11 февраля 2010 года