Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

По следам Белой Гвардии

Отряд школы № 12 «Искатель» имени А.И.Засухина

Отряд школы № 12 «Искатель» имени А.И.Засухина

Бросок через Байкал 

Иркутским отделением общественно-полити­ческого движения «Союз Русского Народа» уже много лет проводится переход через Байкал от села Большое Голоустное до станции Мысовая, повторяющий отрезок отступления Белой армии зимой 1920 года. Но в этом году был восстанов­лен весь маршрут, это восстановление можно на­звать духовной эстафетой. 14 ноября, в день ос­тавления белыми войсками Омска в девяностолет­нюю годовщину похода ведущие историки Сиби­ри провели в Омске конференцию на базе уни­верситета, посвященную белым пятнам нашей истории. 14 января в Канске, на месте решающе­го прорыва белых армий, состоялось совещание краеведов, о котором усольчанам в газете «Усольские новости» рассказал историк А.Новиков.

21 февраля из Иркутска по проторенному мар­шруту снова отправится группа людей, в том чис­ле и усольчан, для которых история стала не про­сто профессией или призванием, а смыслом жиз­ни. А 22 февраля в Иркутске состоится мероприя­тие, посвященное девяностолетней годовщине гибели Колчака и Каппеля. Итоговой точкой ста­нет совещание историков в Чите 14 марта, в день прибытия основных сил войск Колчака в Забайкалье. Таким образом, будут отмечены все вехи Ле­дяного похода в Сибири.

Светлана Синькова

 

 

По следам Белой Гвардии 

В феврале прошлого года отряд школы № 12 «Искатель» имени А.И.Засухина совершил экранизацию Великого Ледового похода. Не весь путь, а лишь малую его часть через озеро Байкал.

 

НЕБОЛЬШОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

В ноябре 1919 года войска Красной Армии разгромили ос­новные силы Александра Васи­льевича Колчака и взяли Омск. Колчак был вынужден отступать в направлении Иркутска, куда он решил перенести столицу Вос­точной Сибири. 21 января 1920 года Колчака арестовывает чехословацкий корпус и переда­ет большевикам. 6 февраля 1920 года армия Колчака дош­ла до Иркутска. Большевики, испугавшись того, что адмира­ла освободят, в ночь с 6 на 7 февраля расстреливают его на реке Ушаковка. Под командова­нием С.Н.Войцеховского армия уходит из Иркутска в Читу, про­ходя через деревню Большая Голоустная. Здесь в прошлом году и начался нелегкий путь наших искателей...

В группу, рискнувшую повто­рить этот сложнейший участок перехода, входило 16 человек. Пять учеников МОУ «СОШ № 12» (Антон Станкевич, Дмитрий Чи­жиков, Дмитрий Захаров, Влади­мир Степин, Роман Ломов) под руководством Максима Викто­ровича Торопкина и 10 человек из разных городов нашей стра­ны (Уфа, Казань, Москва, Иркутск, Улан-Удэ). Возглавлял эту груп­пу иркутский краевед Алек­сандр Сергеевич Новиков.

В 6 часов утра они ступили на лед. Байкал встретил путешественников сурово: было очень холодно и дул сильный ветер. Но ребят это не испуга­ло. Два месяца они усердно готовились к походу, и все-таки пришлось нелегко: вода вся замерзла, разжечь костер из-за ветра невозможно было.

К шести часам вечера появи­лись долгожданные огни Мысовой, но только к 23 часам поход был завершен. Их встречали торжественно, с флагами. В их честь раздавались залпы фейерверка. Нынче отряд «Иска­тель» собирается повторить прошлогоднюю экспедицию, где будут учтены все предыдущие ошибки.

А сенсацией этого года явля­ется то, что в экранизации при­мет участие первая девушка -Евгения Ожиганова.

Надеемся, что их планы сбу­дутся, и пожелаем удачи.

К.Швецова, А.Зайцева

 

Газета «Усольские новости» № 6
11 февраля 2010 года