Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск-Шеньян: обсудили вопросы экономического сотрудничества и выступили с концертами

Участники детских творческих коллективов и спортивных школ Иркутска, сотрудники администрации города представляли наш город в Китае с 22 по 28 сентября. Делегацию возглавляла заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом г. Иркутска Елена Войцехович, в поездке участвовали - руководитель ансамбля «Солнышко» Ольга Куглянт, начальник отдела департамента образования Ольга Чернова.

Поездка делегации организована управлением туризма и международной деятельности администрации города Иркутска в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию установления побратимских отношений между Иркутском и Шеньяном.

В рамках поездки Елена Войцехович представляла Иркутск на форуме стран Северо-Восточной Азии, который проходил в Шеньяне с 25 по 28 сентября.

По словам заместителя мэра, в нем приняли участие представители крупных городов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, кроме администрации города, представляли члены Торгово-промышленной палаты, общественных организаций предпринимателей Иркутской области. Каждая делегация выступила с докладом о социально-экономическом положении. Китайская сторона представила инвестиционные предложения для различных сфер экономики. Участники форума познакомились с достижениями в производстве строительных материалов, машиностроении. Члены иркутской делегации обсудили вопросы сотрудничества в области строительства (в т.ч. гостиничных комплексов), медицины, фармакологии. Представители мэрии Шеньяна подтвердили намерения и планы по обмену школьными делегациями, спортивными объединениями.

Помимо экономической, у иркутян была и культурная миссия. Свое творчество и мастерство показали ребята из ансамбля «Солнышко», хора «Байкал», школы гимнастики ДЮСШ «Юность».

Как рассказала Ольга Куглянт, особенно запомнились совместные с китайскими артистами выступления в школах.

«Китайские ребята очень открыты, эмоциональны, - рассказывает Ольга Куглянт. – Они с удовольствием подключались и к танцам, и к играм. Дети понимали друг друга без слов. Это был праздник единения детей двух стран».

Также ребята из Иркутска поучаствовали в школьной жизни: учились писать иероглифы, познакомились с техническим творчеством, спортивными возможностями школ Шеньяна.

Для ребят из ансамбля «Солнышко» была организована встреча в балетном училище. Они посетили уроки хореографии, пообщались с педагогами и учениками. Надолго запомнится жителям Шеньяна танцевальный флэшмоб, дважды организованный ансамблем «Солнышко» в сквере ZHONG XING.

Для участников делегации Иркутска была организована большая познавательная программа. Они посетили Императорский Дворец, ботанический парк, зоопарк, побывали в музеях. По словам организаторов поездки, путешествие в Шеньян – это поощрение для школьников Иркутска, которые не только хорошо учатся, но достигают успехов в творчестве и спорте.