Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Между Музеем истории города Иркутска и Музеем Войска Польского (г. Белосток) установлено сотрудничество

Сотрудничество между Музеем истории города Иркутска и Музеем Войска Польского станет объединяющим началом дружественных связей между Иркутском и Белостоком. Об этом было заявлено на I международной научной конференции «Поляки в Сибири». Участие в ней приняли заместитель начальника управления культуры администрации города Иркутска Марина Маркова и заместитель директора Музея истории города Иркутска Любовь Рубаненко.

Директору музея Войска Польского Роберту Садовски уже переданы первые материалы с выставки «Дорога к храму». Любовь Рубаненко выступила на конференции с докладом «Фотоальбом К.П. Соболева, как свидетельство участия сибиряков в 1 – ой Мировой войне на территории Польши». Иркутяне встретились с вице – мэром г. Белосток Ренатой Пригоца и руководителем бюро по культуре Анной Ставски. Стороны обсудили возможность сотрудничества в театральной и библиотечной сферах.

Поездка в Белосток иркутских специалистов – это результат встреч мэра г. Иркутска Виктора Кондрашова с Президентом г. Белосток (Польша) Тадэушем Трусколяски и директором Музея Войска Польского Робертом Садовски в августе 2011 года. Также в декабре этого же года прошла встреча консула Республики Польша Марека Зелиньски, руководителя фонда «Наследие иркутских меценатов» Марины Кондрашовой, начальника управления международного сотрудничества комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска Ольги Середкиной, представителей Иркутской Польской Культурной Автономии «Огниво» и Музея истории города Иркутска. На встречах обсуждался вопрос предоставления материалов для новой экспозиции Музея Войска Польского и возможность участия представителей администрации города Иркутска и Музея истории в I международной научной конференции «Поляки в Сибири».