Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сергей Ерощенко и Равиль Гениатулин подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Правительством Забайкальского края

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин сегодня в Чите подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами двух регионов.

Выступая на церемонии подписания, Сергей Ерощенко отметил схожесть проблем, которые приходится решать в Приангарье и Забайкалье. Это недостаточная для таких обширных территорий инфраструктурная база, вопросы транспортной доступности, отрицательной миграционной динамики, бюджетной обеспеченности населения.

– При этом мы находимся в конкурентной среде и вынуждены искать выгодные направления в соперничестве с тем же Китаем. Интеграционные процессы в регионах Восточной Сибири дают возможность усилить наши преимущества, в частности по освоению ресурсной базы. Эту задачу можно решить только при единой транспортной системе, коммуникационных связях, единой стратегии развития, – подчеркнул Губернатор Иркутской области.

– Наши регионы связаны исторически. Нас связывает то, что мы живем возле Байкала. Нас давно связывают железная и автомобильные дороги, магистральные сети. Нас связывает авиация. В будущем наши территории свяжет газовая труба. Поэтому в таком инфраструктурном пространстве мы должны развивать партнерство в сферах предпринимательства, научной деятельности, образования, здравоохранения, экологии, культуры, молодежной политики и спорта, – заявил Равиль Гениатулин.

Стороны особо подчеркнули, что подписанное соглашение дает старт новой программной работе, которая в среднесрочной перспективе даст эффективный результат во многих сферах жизни Иркутской области и Забайкальского края.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области