Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Шелехов посетила официальная делегация из города-побратима Номи

Пресс-служба Шелеховского района 23 июля 2012
Категория: Шелеховский район: Внешние связи
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Визит гостей из страны Восходящего солнца совпал с празднованием 50-летия Шелехова. Помимо традиционной программы – посещения исторических и культурных мест в городе и областном центре - наши японские друзья участвовали в торжествах, приуроченных к юбилейной дате.

- Мы рады вновь вас видеть, - обратился к членам делегации мэр Шелеховского района Александр Лобанов. – Наша дружба проверена временем и год от года крепнет и становится надежнее.

Со дня подписания договора о дружбе и сотрудничестве прошло много лет. За этот период очень много сделано в социальной и культурной жизни обоих городов. В Шелехове есть сквер Неагари. Именно с этим городом изначально Шелехов связывали побратимские связи. В 2005 году он объединился с двумя соседними городами и получил новое имя – Номи. Его мэра Сакаи Тейдзиро, а также председателя Заксобрания города Идэ Ёсиаки, руководителя общества дружбы «Номи - Шелехов» Окетани Цутому, профессора университета передовой науки и технологии Терано Минору, сотрудников администрации Бамба Хироо, Ямазаки Юкиэ, членов общества дружбы Осима Кадзуё и Хигачи Мачико приветствовал на официальном приеме глава города Валерий Десятов.

- Шелеховцы уже давно дружат и сотрудничают с Японией, - обратился он к гостям. - В этом наша сила и гордость. Символично, что вы прибыли именно в дни празднования 50-летия города. Уверен, что вы встретитесь со старыми друзьями и обязательно приобретете новых.

Мэр района Александр Лобанов считает наиболее перспективным направлением привлечение к движению дружбы молодежи. С ним солидарны и члены японской делегации. Как рассказал мэр Номи Сакаи Тейдзиро, численность населения в его городе около 50 тысяч человек, развитию промышленного производства уделяется большое внимание. Сейчас из всех студентов, получающих высшее образование в университете передовой науки, 30% - иностранцы. Кроме того, у японцев подписан договор о сотрудничестве с Иркутским государственным техническим университетом.

- Пора расширить сферу наших взаимоотношений, - предложил Тейдзиро-сан. - Возможно, обмен студентами и их стажировка в высших учебных заведениях России и Японии станет новой ступенью нашей дружбы и сотрудничества.

 

Юлия Фенёва, фото Артём Забава