Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молодежная делегация Шелеховского района вернулась из японского города Номи

Пресс-служба Шелеховского района 23 июля 2012
Категория: Шелеховский район: Внешние связи
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Дома они делились впечатлениями с друзьями и родителями. Итогами поездки интересовался мэр района Александр Лобанов.

В составе делегации были ученики из Шелехова и Большого Луга, показавшие хорошие результаты в учебе, спорте, активно занимающиеся общественной работой.

Аня Титова, участница и победительница экологических олимпиад, школа №8 пос. Большого Луга : «Я представляла поселок вместе с Игорем Легалиным и Иваном Черепановым, – рассказывает Анна. - Участников поездки предварительно ознакомили с культурой, традициями Японии, даже обучили есть с помощью палочек. И это нам очень пригодилось. Летели через Сеул, столицу Южной Кореи, пришлось там задержаться из-за нелетной погоды. Ночью из окна гостиницы наблюдали огромный мегаполис – впечатляющее зрелище!».

В Номи делегацию приветливо встретили, разместили в Доме молодежи. На следующий день школьники знакомились с достопримечательностями, приобщали к творчеству: в музее керамики для них провели мастер-класс по росписи тарелок. Посетили дом Сигеки Мори, семейное кладбище, музей Мори. Прошла памятная посадка деревьев в лесу Дружбы.

Затем была большая культурная программа: экскурсии в средние школы, мастер-класс по кюдо – стрельбе из японского национального лука, экскурсии в Канадзаве и многое другое. Самобытная японская культура произвела на ребят неизгладимое впечатление.

Алексей Барахоев, гимназия: «Япония – страна с древними обычаями и традициями, но вместе с тем очень современная и развитая. Удивили идеальные, ровные автомобильные дороги – вот бы нам такие! А какие там аттракционы в парках развлечений! Я гостил в семье, где ко мне относились очень приветливо, как к родному. А вот национальная кухня - на любителя, блюда или очень острые, или сладкие. Эта поездка запомнится на всю жизнь».

Аня Масловская, лицей: «Понравились очень ухоженные японские скверы, парки – некоторым из них по 300 лет. Японцы большое внимание уделяют экологии, ведь страна-то у них маленькая. Конечно, Россия - огромное государство, но нам надо учиться у соседей сохранять природу. Открытия ждали на каждом шагу. Хотелось бы туда вернуться».

Елена Карпова, заместитель директора лицея, руководитель делегации: «В Японию поехали 18 школьников. Поездка удалась, вся намеченная программа выполнена. Приятно удивило, что специально для встречи с нами в Номи приехал известный политик Иосиро Мори – сын Сигеки Мори, экс премьер-министр Японии. Все участники делегации впервые открыли для себя страну Восходящего солнца. Замечательно, что дружеские связи между Шелеховом и Номи с каждым годом развиваются и укрепляются. Теперь будем ждать ответного визита японской молодежной делегации».

 

Василий Горняк