Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка “Поляки в Иркутске” откроется в выставочном центре им. Виталия Рогаля

В выставочном центре им. Виталия Рогаля 16 сентября 2011 года откроется выставка «Поляки в Иркутске». Как сообщил член президиума Иркутской региональной польской культурной автономии «Огниво» Болеслав Шостакович, посетители могут ознакомится с уникальными собранными фотоархивом и документами о известных поляках проживающих в Иркутске и оставивших заметный след в его истории: Вроньцкий, Гелер, Дибовский, Коперский, Сухочевский, Шостакович и другие. Иллюстрации картин польских художников, чьи работы теперь находятся в фондах музеев Иркутска. Награды и подарки, национальные костюмы и т.д.

Выставка подготовлена автономией «Огниво» и посвящена 350-летию основания города на Ангаре. В истории Иркутска – столицы восточносибирского региона существенный след оставила история пребывания здесь поляков на протяжении ряда столетий, как массовых политических ссылок польского национально-освободительного движения, так и добровольной миграции польского этнического контингента. Учащиеся детской художественной школы №2 подготовили две выставки художественных работ: «Польша глазами детей» и «Взгляд детей на Иркутск». На выставке можно будет побывать до 28 сентября.

 

Галина Трусова