Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

О днях Италии в Иркутске (22-24 сентября 2011 года)

Итальянцы на КБЖД

11 сентября 2011 г. отправился от перрона Ярославского вокзала в Москве поезд, в котором находится спец.вагон с группой  итальянских писателей в рамках мероприятий по проведению Дней Италии в России. В двухнедельном путешествии по России вагон будет останавливаться в крупных городах, где они будут знакомиться с достопримечательностями этих городов, их ожидают встречи с интересными людьми.

В составе группы следуют итальянские писатели: Роберто Пацци, Симоне Кальтабеллота, Лучана Кастеллина, Марина Тереза Джавери, Антонио Ньоли, Себастьяно Грассо,  Анджело Гульельми, Андреа Кербакер, Луиджи Ла Спина, Марио Сантагостини. Они посетят города Ярославль, Казань, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, конечный пункт – Улан-Удэ.

Тем временем В Иркутске, в Лингвистическом университете, по чьей инициативе она и была задумана, заканчивается подготовка к проведению конференции (22-24 сентября) тоже в рамках дней Италии в России. Тема конференции: «Аттрактивность диалога итальянского и русского языков и культур».

Иркутянами была приглашена другая группа итальянцев, давнишних друзей Иркутска, которые прибудут 21 сентября в Иркутск. В составе приглашённых для участия в конференции Директор Института Итальянской культуры в Москве Адриано Делл'Аста, Директор департамента образования Посольства Италии в России Карло Даволи.

На конференции выступят с докладами Пьетро Джорджо Питтаро, Президент Общества «Фриули нель мондо»,(Удине), сотрудник фонда Кассамарка Пьетро Заннезе (Тревизо), Флорамо Анджело, доцент Института Г.Маркетти (Джемона), доцент Удинского университета, факультета славистики Розанна Джакуинта (Удине), руссисты из Неаполя Марина ди Филиппо и Микела Вендитти, Альберто Видон доцент Академии изучения средневековья «Жофре Рюдель» (Удине)

Интересным должно быть выступление на конференции писателя  Марио Корти (Артенья), тем более, что в прошлом году в России вышла его книга «Другие итальянцы: врачи на службе России». Об этой книге на своих страницах, на портале «Прибайкалье»  писала Эльвира Каменщикова. Тем более, что Марио Корти, очевидно, единственный иностранец, пишущий на русском языке. В конференции также участвуют Эльвира  Каменщикова, писатель (Иркутск), профессора и доценты Лингвистического университета, потомок транссибирца, строителя Кругобайкалки Джованни Даниеле Тонеатти, Татьяна Шекера, журналист из Ейска, Краснодарский край.

24 сентября обе группы, как путешествующие по России, так и участники конференции объединятся в Иркутске, чтобы целый день провести на Кругобайкальской железной дороге: осмотреть достопримечательности, обменяться мнениями, посетить могилу Джан Доменика Броведани на мысе Половинный. Прибывшие гости поздно вечером того же дня отправятся дальше, в г. Улан-Удэ.