Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ИГЛУ возрождает имидж переводчика

В рамках празднования Международного дня переводчика Иркутский государственный лингвистический университет проведет с 29 сентября по 1 октября 2011 года международную научно-практическую конференцию «Эволюция имиджа переводчика: от невидимого передатчика к модератору диалога культур». Как сообщает вуз, в конференции предполагается участие  коллег из западноевропейских университетов, университетов Китая, Японии и Кореи. Рабочими языками конференции будут русский и английский.

На конференции планируются выступления и дискуссии о личности переводчика в современном мире, профессионально-ориентированном переводе, а также о проблемах и особенностях художественного, поэтического и кино-перевода, о проблемах интерпретации при переводе, лингвистических, культурологических и социологических аспектах перевода, методологии и дидактике. Каждый участник получит сертификат установленного образца.