Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Школьница из Усольского района новый учебный год начнёт в американском штате Огайо

Одиннадцатиклассница Белой средней общеобразовательной школы посёлка Средний Усольского района Екатерина Бутина 29 июля 2011 года вылетает в США для обучения в школе штата Огайо, в городе Энглвуде. Ученица стала финалисткой некоммерческой программы FLEX, победив в категории школьников с ограниченными физическими возможностями. Об этом «Байкал Инфо» сообщила администрация школы.

FLEX – долгосрочная программа обменов старшеклассниками, полностью финансируемая правительством США, дающая возможность обучаться в американской школе и проживать в принимающей семье в течение одного академического года.  Благодаря своим знаниям и коммуникабельности, желанию ни в чем не уступать сверстникам, не смотря на свой недуг – инвалидность по слуху – Екатерина Бутина, пройдя три отборочных тура на общих основаниях с учениками, не имеющими отклонений в здоровье, стала  стипендиатом FLEX.

В  первом туре, который прошел в регионе в октябре 2010 года, приняли участие 600 человек. Школьники выполнили предварительный тест на знание английского языка. Во второй тур в ноябре 2010 года прошли 300 человек, которым предстояло выдержать более сложный продолжительный тест на знание английского языка и написать сочинение на английском языке. К третьему, самому сложному  этапу конкурсного отбора, в декабре 2010 года были допущены 80 учащихся. Школьники написали два эссе, заполнили анкету, приняли участие в собеседовании, как на английском, так и на русском языках с представителями Американских советов по международному образованию и проявили себя в психологической игре. Все испытания успешно прошли 12 человек. Письменные работы проверялись в Вашингтоне, именно оттуда результаты были переданы во Владивосток представителям Американских советов по Иркутской области Денису Бойлу и Марине Шаршавиной.


Валентина Комарова