Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Усольский дизайнер Анастасия Тяжева: Начни с себя, если ты хочешь изменить что-то к лучшему...

Анастасия Тяжева

Пусть будет красиво

Анастасия Тяжева, среди друзей известна больше как Молочная, из тех людей, которые искренне убеждены, что жизнь чудесна и привлекательна. И что не стоит жить «стадным» мышлением. Она имеет свой взгляд и точку зрения на окружающий мир и живет по принципу: «Начни с себя, если ты хочешь изменить что-то к лучшему» и «не грузись проблемами, которые тебе не под силу разрешить».

Настя училась в 17-й школе, где кроме обучения премудростям среднего образования активно занималась ЮИДом (в кружке юных инспекторов движения), принимая участие в городских, областных и даже всероссийских соревнованиях юидовцев.
После окончания одиннадцатилетки девушка сразу же поступила в Иркутский госуниверситет на очное отделение по специальности дизайнера по рекламе, который и закончила в прошлом году. А теперь Настя работает в городском ЦУМе, применяя полученные в вузе знания на практике. И эта работа ее вполне устраивает.

Многие горожане наверняка помнят разноряженное дерево в районе магазина «Снежинка», украшенное красно-белыми лентами, что привлекало внимание прохожих на протяжении нескольких дней. А нарядить яблоню-дичку в ночь на День влюбленных, превратив ее в дерево Любви, и тем самым порадовать усольчан, догадались-додумались Настя Молочная и ее друзья. Четверо парней и девушек в течение двух часов «драпировали» дерево в красно-белые цвета, смастерив из лент символ любви сердце и ангелочка-амура с луком и стрелой.
И уже наутро, в день Святого Валентина, прохожие с изумлением взирали на «дерево Любви», а некоторые даже фотографировались возле него. Фотографии разноряженной усольской яблони появились также в местных газетах и социальных сетях. А само дерево целую неделю радовало усольчан своим оригинальным нарядом.

Анастасия не из тех людей, кому нечем заняться, так как предпочитает вести активный образ жизни. Она занимается оформительским дизайном (если ее попросят), в свободное время рисует. А профессия, в которой работает девушка, называется «менчендайзер-оформитель», что означает «грамотная выкладка товаров для увеличения покупательского спроса».

«В этом году мы отказались от затеи наряжать дерево, - говорит Настя, - так как не хотелось повторяться. Хотя задумки по оформлению чего-нибудь в городе есть. Правда, неизвестно, воплотятся ли они в жизнь». Тем не менее у нее имеются сподвижники-единомышленники, творящие, как и Анастасия, на чисто «голом» энтузиазме «по велению души и сердца». Ребята занимаются графитти (стенной росписью), стрит-артом (уличным искусством) и т.п. творческим самовыражением.

- Насколько ты считаешь Усолье культурным городом в сравнении с Ангарском или Иркутском?

Н.Тяжева: - Наш город, конечно, имеет свою особенность. Хотя, надо признать, что люди в нем начали окультуриваться: посещать спектакли, концерты, музеи, культурные мероприятия. Да и само Усолье стало известно по стране благодаря Интернету. Усольчане стали привыкать к тому же графитти, понимая, что это уличное искусство, где каждый художник-любитель может прилюдно заявить о себе. Хотелось бы, чтобы наш город выглядел гораздо более привлекательным, ухоженным и похорошевшим...

Недаром же Настя и ее сподвижники уже вносили свой оформительский вклад в дело украшения местного «сити» и, надо полагать, еще не раз внесут. Сама же Анастасия не так давно «засветилась» в качестве участницы городского шоу «Длинная коса - девичья краса», выставив на суд зрителей (как брэйдер-стилист) пять авторских моделей причесок. Кстати, на их изготовление в общей сложности ушло 120 часов (!) А примерная стоимость одной такой прически составляет от четырех до шести тысяч рублей. Но зато носить ее можно в течение целых шести месяцев.

 

О.Сурусин

Газета «Усольские новости» № 15 (913) от 12 апреля 2012 года