Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

с 15 июля в трех магазинах села Оса установлены социальные цены

СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В ДЕЙСТВИИ

Большинство жителей села Оса уже знают, что с 15 июля в трех магазинах села установлены социальные цены. Как сообщалось ранее, это магазины «Наш» (ИП Э.И. Хамханова), «Светлана» (ИП С.Л. Соколова) и «Елена» (Е.В. Иванова, а также ее отдел в здании магазина «Одон»). Цены на тринадцать наименований продуктов первой необходимости идут с десятипроцентной надбавкой от оптовых цен.

Побывав на днях в этих магазинах совместно с заведующей сектором по потребительскому рынку районной администрации С.И. Николаевой, мы убедились, что эти цены давно уже вошли в практику. Например, наценка на хлеб даже ниже 10 процентов. В магазине «Наш» для покупателей имеется объявление о введении социальных цен и наименование товаров, которые можно приобрести по этим ценам. Позже планируется отведение специального уголка для этих товаров. В «Елене»,  где цены и раньше были невысокими, также видны изменения. В «Светлане» эти продукты специально обозначены отличающимися ценниками для того, чтобы покупатели сразу обращали внимание.

Ранее уже говорилось, что эти цены доступны абсолютно для всех, а не для отдельных слоев населения. По словам продавцов, покупатели очень довольны нововведением и поток граждан увеличился. На вопрос, почувствовалось ли  снижение цен на кошельках, люди  отвечают, что значительно. По итогам месяца  это особенно заметно.

Также плюсом  к этим социальным ценам, по словам Светланы Ивановны, в будущем планируется открытие комиссионных отделов. Желательно было бы, если кто-то из частных предпринимателей откликнулся на это предложение.

 

Фёдор Токтонов

Газета "Знамя Труда" № 28
17 июля  2009 года