Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Возрождение общества охотников и рыболовов в Осинском районе

ВОЗРОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБАКОВ

Еще с 25 мая этого года в Осе на радость многим любителям охоты и рыбалки открылось и работает межрайонное Осинское хозяйство охотников и рыболовов.

Оно возродилось, спустя несколько лет, по инициативе А.Ф. Дегтевой. Антонина Федоровна сама заядлая рыбачка с двадцатилетним стажем. Ей очень обидно, что такое большое и нужное хозяйство в свое время «закрыли». Почему любители охоты и рыбалки  должны браконьерствовать и бояться, что их кто-нибудь за это накажет? Сейчас это можно делать законно, получив лицензию и путевку на отлов определенного количества рыбы, дичи и так далее.

Этому событию действительно многие рады. Уже зарегистрировано 32 человека. Кто меняет старые билеты на новые, кто впервые вступает в члены общества. Это очень удобно, ведь не у каждого есть возможность выехать за этим в город.

Но для открытия этой организации, конечно же, нужно было преодолеть ряд больших трудностей. На сегодняшний день штат работников состоит из двух человек – это А.Ф. Дегтева (директор) и Н.А. Брянцева (бухгалтер). Ими уже сделано много. Только восстановление здания чего стоило. Каждый из нас представляет себе, что значит для здания пустовать не один год и какую работу нужно выполнить, чтобы привести  его более-менее в порядок. Все эти годы крыльцо здания привлекало молодых людей, устраивавших здесь «посиделки».

Внутри все комнаты были сильно захламлены. До сих пор в помещении нет электроэнергии. Благо лето, тепло и световой день позволяет пока работать.

Далее еще многое предстоит сделать. Например, гараж, куда Антонина Федоровна до сих пор не может попасть и попадет туда, возможно, только по решению суда. В гараже находится много важных документов и картотека ранешних членов общества. По картотеке можно будет восстановить стаж охотников и рыболовов. Кстати, по этому вопросу обращается уже не один человек.

Также технику, принадлежащую ОРХ, нужно будет восстановить после стольких лет простоя. Необходимы большие капиталовложения. Конечно же, за эти годы не все запчасти сохранились.

В будущем планируется заключить договора с охотничьими магазинами для продажи охотничьего и рыбацкого  снаряжения. Помещение для его хранения уже готово.

Также должны подвезти холодильный агрегат для хранения рыбы. Именно за счет рыбы хозяйство надеется первое время как-то «оставаться на плаву».

- Открытие Осинского ОРХ заинтересовало и боханцев – уже приезжал человек с просьбой  работать от нашего хозяйства в Бохане, – говорит Антонина Федоровна.

 

Фёдор Токтонов     

Газета "Знамя Труда" № 28
17 июля  2009 года