Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

14 июня 2009 г. в с. Оса на центральном стадионе «Гэсэр» прошел первый турнир по футболу среди школьников 1994-1995 г.р.

14 июня 2009 г. в с. Оса на центральном стадионе «Гэсэр» прошел первый турнир по футболу среди школьников 1994-1995 г.р. на призы депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитриева Владимира Андреевича, в котором приняли участие шесть команд из Усть-Алтана, Улея, Обусы, Бильчира, Кахи и Осы.

На торжественном открытии с напутственным словом перед юными футболистами выступили зам. мэра МО «Осинский район» Манжеханов В.М., начальник управления образования Болдырев А.Н., Дмитриев А.А., генеральный директор Харанутского угольного разреза.

На заседании судейской коллегии было решено провести соревнование в своих подгруппах по круговой системе. Победители подгрупп разыгрывают 1-2 место, занявшие вторые места в подгруппах – 3-4 места. Игру за 5-6 места решили не проводить.

В первой подгруппе играли футболисты Усть-Алтана, Улея и Обусы. Обыграв обоих соперников с одинаковым счетом 2:0, в финал вышла команда Обусы. В свою очередь, улейские ребята были сильнее сверстников из Усть-Алтана.

Во второй подгруппе юные футболисты Кахи, сыграв вничью с осинскими ребятами и переиграв бильчирцев со счетом 1:0, вышли в финал. Осинцы, сделав еще одну ничью с футболистами Бильчира, заняли второе место в подгруппе.

В игре за третье место осинские футболисты обыграли сверстников из Улея со счетом 4:1.

А чемпионом первого (в дальнейшем ежегодного) турнира по праву стали  обусинцы (тр. Ербатков Е.С.), обыграв кахинцев (тр. Убугунов И.Е.) со счетом 2:0.

Закрытие турнира было очень радостным для юных футболистов. Еще бы. Давно  не было футбольных (и не только футбольных) турниров с таким количеством призов. Чемпионы получили кубок, грамоты, медали, футбольную форму с гетрами, 6 футбольных мячей. Кахинцы – грамоты, медали, футбольную форму, 4 мяча. Третий призер – грамоты, медали, футбольные накидки, 2 мяча. Остальные команды получили  по футбольному мячу. Лучшим нападающим по праву признан Халманов Афанасий (Каха) и был награжден кубком, футбольной  формой и щитками. Лучшим защитником стал Хороших Виктор (Оса) и получил футболку. Лучшим вратарем признан Васильев Павел (Обуса, единственный «сухой» вратарь турнира) и был награжден кубком, вратарской формой и вратарскими перчатками.

Все это благодаря спонсорам турнира нашему депутату Дмитриеву В.А., его брату Дмитриеву А.А., уроженцам села Оса, ныне проживающим в г. Улан-Удэ, братьям Владимиру и  Сергею Власко, районной администрации, Руслану Борокшонову.

 

А. Хахураев

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года