Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Свердловском округе проверили условия содержания детей-сирот в домах-интернатах

Комиссия по делам несовершеннолетних Свердловского округа совместно с прокуратурой Свердловского района города Иркутска провели проверку условий содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иркутских домах-интернатах №1 и №2 для детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии.

Оба учреждения находятся в микрорайоне Юбилейный. В доме-интернате №2 находятся дети-сироты, чье состояние здоровья требует ухода, воспитанников же дома-интерната №1 можно адаптировать к жизни в обществе, и некоторых из них после выпуска из учреждения забирают в свои семьи родственники.

По заключению межведомственной комиссии, в учреждениях созданы очень хорошие условия для содержания детей-сирот, как с финансовой, так и с воспитательной точки зрения. Однако персонал дома-интерната №1

сталкивается с проблемами самовольных уходов воспитанников. Некоторые подростки покидают территорию учреждения, знакомятся и общаются с детьми из близлежащих домов. В редких случаях дети уходят из дома-интерната для того, чтобы самостоятельно попытаться найти своих родственников.

Для предотвращения самовольных уходов персонал учреждения проводит профилактические беседы с воспитанниками, объясняя им то, что дети могут подвергать свою жизнь опасности за пределами учреждения.