Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Абсолютно безопасный способ борьбы с горностаевой молью используют в Иркутске

Сегодня его применяли на территории детского сада №171 в микрорайоне Университетский. Деревья, пораженные горностаевой молью и окутанные белой паутиной, поливали под сильным напором обыкновенной водой. Руководство детского сада для решения этой проблемы обратилось к своему депутату, который обеспечил детский сад необходимым оборудованием – переносной автомоечной установкой, которую подключили к водопроводу при помощи шланга.

Этот доступный, эффективный и самое главное – абсолютно безвредный для населения способ еще в прошлом году как один из вариантов предложили специалисты «Горзеленхоза».

«На территории детских садов мы полностью отказались от химических обработок, в том числе и биопрепаратами, потому что они малоэффективны и способны вызывать аллергические реакции у детей, - прокомментировал начальник управления экологии администрации Иркутск Владимир Чубук. - Сама по себе моль не представляет опасности для здоровья детей, она вызывает эстетическую неприязнь. Одно из мероприятий – абсолютно безопасных и которое способен выполнять практически любой человек, имея необходимое оборудование – сбивание паутины струей воды. Технология показала себя неплохо. Это абсолютно безопасно и доступно».

Теперь на территории детского сада дети смогут гулять спокойно, не опасаясь, что на них упадут неприятного вида гусеницы. При этом вреда и самим деревьям от мероприятия нет.

Тем временем, специалисты отмечают сезонный пик активности моли. В городе идет третий этап обработки по основным магистральным улицам. Представители Россельхозцентра, которые ведут производственный контроль обработок, отмечают достаточно высокий уровень эффективности мероприятий. Более точные данные они смогут представить после проведения лабораторных исследований.

Что касается территорий, которые не вошли в муниципальный контроль и находятся в зоне ответственности собственников земель, то в управлении экологии отмечают невысокую активность населения и организаций в проведении мероприятий по профилактике и борьбе с горностаевой молью. В частности, обрезку деревьев провели лишь некоторые дворы по заявкам через управляющие компании. Как рассказал Владимир Чубук, к ним в управление буквально за последнюю неделю обращались жители за разрешением на обрезку. Но сейчас ее вести уже поздно, обрезать кроны можно будет лишь осенью. Поэтому сейчас одна из эффективных мер – это именно смывание паутины водой.