Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областная военно-спортивная игра «Зарница» пройдет в Усольском районе

В поселке Белореченский Усольского района с 22 по 25 июня пройдет финальный этап областной военно-спортивной игры «Зарница» для обучающихся общеобразовательных учреждений. В «Зарнице» примут участие 15 команд из Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Черемхово, Свирска, Зимы, Усть-Илимска, Аларского, Зиминского, Усольского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского, Усть-Удинского районов.

Целью игры является формирование сознательного и ответственного отношения к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах, морально-психологических и физических качеств у подрастающего поколения.

Участникам военно-спортивной игры «Зарница» предстоит сдавать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», продемонстрировать знания воинского устава Вооруженных сил РФ, пройти тест на знание военной истории России, проявить навыки оказания медицинской помощи. Ребят ждет сборка и разборка автомата Калашникова, комбинированный военно-спортивный марш-бросок, конкурсы «Равнение на героев» и «Визитка».

Кроме того, для участников будет организована культурно-развлекательная программа с участием ВИА «Форсаж» и Клуба спортивно-исторического фехтования «Храбр». Также состоится показ вооружения и военной техники от СОБР ГУ МВД России по Иркутской области.

Торжественное открытие областной военно-спортивной игры «Зарница» пройдет 22 июня в 12.00 на центральной площади у Дома культуры поселка Белореченский. Организаторами мероприятия выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи».