Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

1 тыс. свечей зажгут в Иркутске в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

В Иркутске у мемориала «Вечный огонь Славы» 21 июня 2014 года в 22.00 состоится традиционное траурное мероприятие «Завтра была война», посвященное началу Великой Отечественной войны. Мероприятие проводится с целью почтить память погибших, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины, за будущее следующих поколений.

Ежегодно у мемориала собираются жители региона и зажигают 1 тыс. свечей в память о тех, кто остался на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Годы войны – это особый период в истории нашей области. После объявления 22 июня мобилизации, тысячи иркутян подали заявления в военкоматы, парткомы, советские и комсомольские организации о своем желании добровольно вступить в ряды армии. На фронт из Иркутской области было призвано более 200 тыс. человек. Призванные и ушедшие добровольно на фронт иркутяне пополнили ряды Сибирских дивизий 46, 65, 93, 106, 114, 116, 321.

Участниками акции «Завтра была война» станут жители Иркутской области, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных объединений, студенты высших и средних специальных учебных заведений.