Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

День славянской письменности и культуры прошел в Октябрьском округе

Самодеятельные творческие коллективы учреждений культуры и образования Октябрьского округа приняли активное участие во Всероссийской акции единого действия, посвященной празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В честь знаменательного события в актовом зале Детской музыкальной школы №7 состоялся праздничный концерт.

В исполнении вокальных ансамблей и хоров ветеранов Городского творческого клуба «Любимовка», учащихся школ №21, 32 прозвучали незабываемые произведения советских поэтов и композиторов, народные песни.

Ведущие концерта: ветеран труда, староста народного хора «Зори Байкала» Валентина Долганова и заведующая сектором по организации досуга комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Иркутска Татьяна Достовалова приветствовали участников.

Татьяна Достовалова рассказала о возникновении праздника: «Эти события имеют важное общественно-политическое значение для российского общества в целом. Культурные и религиозные праздники, дошедшие до наших дней, являются одним из элементов исторического наследия, и то, что сегодня их чтят многие люди, является показателем отношения государств и народностей не только к своему прошлому, но и к настоящему».

В зале царила теплая, непринужденная обстановка. Услышав знакомые с юности песни, слушатели и участники встречи подпевали хору: «С чего начинается Родина», «Калинка», «Старый клен», «Нежность», «Птица счастья» и многие другие.

Особенным музыкальным подарком людям старшего поколения и всем присутствующим стало выступление ученика школы №32, победителя областного конкурса «Ступеньки к успеху 2014 года» Дмитрия Еропова. Восторженные зрители долго не отпускали юного певца со сцены.

В завершении концерта участникам вручили благодарственные письма комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Иркутска за весомый вклад в развитие и сохранение самодеятельного художественного творчества и активное участие во Всероссийской акции.