Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Межмуниципальный региональный медицинский центр начал работу в Саянске

Саянская городская больница с 15 апреля 2012 года начала деятельность в качестве Межмуниципального регионального центра. По словам заместителя главного врача городской больницы Андрея Лаптева, два месяца назад здесь работала комиссия регионального министерства Иркутской области, которая позже дала положительное заключение. Для центра закупили оборудование по программе модернизации областного здравоохранения - около 200 единиц медтехники. Прошедшие специализацию в лучших клиниках области и страны саянские врачи готовы проводить сложные операции, например, по дроблению камней в мочеточниках. Все готово и в сердечнососудистом центре, рассчитанном на 30 коек. Андрей Лаптев отметил приобретение компьютерного томографа.

Палаты реанимации, отделение УЗИ, детское отделение и терапия тоже оснащены по последнему слову техники. Из всех уровней бюджета на создание центра выделялось свыше 80 млн рублей. В зону забот саянских медиков вошла территория с населением около 350 тыс. человек, проживающих в Саянске, Зиме, в Зиминском, Куйтунском, Заларинском, Балаганском районах. Раньше, например, после перенесенных заболеваний сердца жителям этих территорий приходилось ездить на обследования в Иркутск, сейчас такой надобности нет.

 

 

Любовь Кузнецова