Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В Саянске самая низкая стоимость ЖКУ

Пресс служба администрации г.Саянск 20 января 2012
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
В Саянске самая низкая стоимость ЖКУ

В Саянске самая низкая стоимость ЖКУ

Среди городов Иркутской области Саянск отличается низкой стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Утвержденная на областном уровне планка оплаты за жилищно-коммунальные услуги составляла для Саянска в прошлом году 46 рублей 70 копеек. При этом фактически сложившаяся средняя по городу стоимость ЖКУ равна 40 рублям 80 копейкам. Для Шелехово стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг составил 57,5 рубля в месяц с квадратного метра, в Ангарске – 61 рубль, в Усолье-Сибирском – 64 рубля, в Зиме – 74 рубля. Не удивительно, что уровень сбора квартплаты в Саянске превышает 97 процентов, а число горожан, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, сократилось в течение прошлого года на треть. Как отмечают специалисты Комитета по архитектуре, ЖКХ, транспорту и связи, стоит при этом учитывать и особенности  нашего города: протяженность сетей холодного водоснабжения составляет почти 235 километров, а сетей водоотведения – 168 километров. Небольшим городам такая мощная инфраструктура, содержание которой требует немалых затрат, несвойственна.

Каким будет официально принятый стандарт оплаты за жилищно-коммунальные услуги по городам Приангарья в текущем году, говорить рано. Тарифы на холодную и горячую воду, отвод канализации, тепло- и электроснабжение в этом году будут повышены только с 1 июля. Размер платы за вывоз мусора, содержание и ремонт жилья зависит от тарифов, которые по предложению управляющих компаний принимаются собственниками жилья. В нашем городе плата за содержание и на ремонт жилья составляла в прошлом году 24 % от размера квартплаты.

;Газета «Саянские зори

В других регионах: Модные и красивые платья на все случаи жизни на сайте inmode.ru. Оригинальные модели и доступные цены.