Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Белорусский центр в деревне Бабагай Заларинского района.

Добры дзень, сябры! Здравствуйте, Олег Васильевич!

Решили написать вам немного о себе. Мы продолжаем работать по возрождению и развитию духовных и культурных ценностей Белорусского народа, по привлечению молодёжи, подростков к изучению белорусской культуры. Проводим национальные белорусские праздники «Каляды», «Гуканьне вясны», «Купальле», «Дзяды».

А в уходящим 2009 г., в июле месяце провели большой праздник, презентацию белорусской деревни Исаковка «Глубинкою сильна Россия», которой исполнилось 100 лет со дня образования.

На праздник собралось около 300 человек. Приехали бывшие жители деревни из Крыма, Красноярского края, Братска, Шелехова, Иркутска, Ангарска и т. д. Были также белорусы из Черемхово с Ракито В. С.

Присутствующие услышали историю деревни от первых дней образования, до наших, а также о первых белорусских переселенцах и т. д. В настоящее время проживает всего 4 семьи. Праздник продолжался до позднего вечера.

А в новом 2010 году планируем в июне месяце также презентацию деревень Марининск, Исаковка, тоже 100-летие, со дня образования. Эти деревни первыми обосновали белорусские переселенцы.

Надеемся, что и Вы, Олег Васильевич, и, конечно же не одни, приедете к нам. Примете участие в этом празднике. Надеюсь, что до этого времени, ещё встретимся с вами, поговорим по этому поводу. Возможно, с января месяца у нас появится сотовая связь, тогда уже будет проще общаться.

Поздравляем вас всех с наступающим новым годом, с рождеством христовым. Желаем здоровья, счастья, успехов во всех делах, семейного благополучия.

До свидания, всего вам доброго
С уважением Гапоненко Т.
Бабагайский белорусский центр

Опубликовано  в газете "Маланка" 
№ 105 сьнежань 2009