Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Орнитологический туризм на Байкале: перспективы и проблемы развития

Виктор Попов

Виктор Попов, доктор биологических наук

Первые группы орнитологов на Байкале появились еще в середине восьмидесятых годов прошлого века. К сожалению, на Байкале туристам разрешалось посещать только две точки – поселок Листвянку с байкальским трактом и в некоторых случаях мыс Кадильный. Эти участки не давали даже приблизительного представления о мире птиц Байкала. Но в связи с перестройкой в начале девяностых годов ситуация изменилась и практически все побережье Байкала стало доступно для орнитологов. Именно на эти годы приходится пик посещения Байкала иностранными туристами-орнитологами – в отдельные годы Байкал посещало несколько десятков групп. Но к концу прошлого века со стороны орнитологов наметился спад интереса к Байкалу и, как следствие, число групп резко сократилось. В настоящее время озеро посещает в год не более десятка групп туристов-орнитологов.

Тем не менее, Байкал и его ООПТ (особо охраняемые природные территории) является довольно привлекательным объектом для туристов-орнитологов. Наряду с красотами природы и наличием ее нетронутых участков их привлекает относительно большое для Северной Азии видовое разнообразие птиц, сопоставимое с Приморьем. Всего в Байкальском регионе зарегистрировано свыше 440 видов птиц, из которых свыше 300 встречается на Байкале. За недельную экскурсию можно встретить, в зависимости от сезона, 150-200 видов. Кроме того, Байкал находится на стыке различных типов фаунистических комплексов и здесь можно встретить птиц, представляющих различные типы фаун, что может вызвать интерес как у американцев и европейцев, так и у японцев. Несомненный интерес у всех туристов вызывает посещение дельты Селенги и, особенно, возможность встречи азиатского бекасовидного веретенника. На втором месте по популярности, пожалуй, находится остров Ольхон и Приольхонье со степными видами птиц и вероятностью встречи длиннопалого песочника в дельте Сармы. Также привлекательны практически для всех групп орнитологов встречи эндемиков Восточной Сибири – сибирского пепельного улита, рыжей и желтобровой овсянок и других. Имеются отличия в предпочтении встреч различных видов у туристов из Америки, Европы и Японии. Как правило, каждую группу, состоящую из орнитологов-любителей, сопровождает профессионал довольно высокого класса, техническому оснащению остается только позавидовать. Положительным фактором является относительно хорошая изученность орнитофауны и наличие работающих на Байкале орнитологов-профессионалов. Таким образом, озеро Байкал можно с уверенностью отнести к территориям, привлекательным для развития орнитологического туризма.

Почему же, несмотря на это, орнитологический туризм до сих пор не получил на Байкале должного развития? Это вызвано целым рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, целый ряд факторов связан с практически полным отсутствием на Байкале инфраструктуры для развития туризма в целом, которая могла бы служить базой и для развития орнитологического туризма. В местах, привлекательных для орнитологов, практически отсутствуют подъездные пути, нормально оборудованные турбазы в соответствии с требованиями, которые предъявляют западные туристы, специально оборудованные для туров суда и многое другое, не говоря уже об оборудованных специальными вышками и наблюдательными площадками маршрутах.

Во-вторых, несоизмеримая с качеством представленных услуг дороговизна туров. По стоимости поездки на Байкал входят в число первой десятки самых дорогих туров, наряду с океаническими островами и самыми удаленными и труднодоступными участками планеты. К примеру, тур в Турцию для орнитологов с Европы стоит в 3-4 раза дешевле, чем по Байкала, при этом мы не считаем транспортные расходы до Иркутска и обратно.

В третьих, приезжие туристы часто сталкиваются с отсутствием профессионализма со стороны принимающей организации. Из-за экономии средств турфирмы часто не привлекают в качестве гидов профессиональных орнитологов, и это сильно сказывается на качестве проведения экскурсий. Принято считать, что турист орнитолог должен быть счастлив от того факта, что просто увидел Байкал. Как следствие этого неправильно составленные и непроработанные маршруты, на которых туристы не могут встретить желаемые для наблюдения виды. К этому следует добавить практическое отсутствие рекламы орнитологического туризма на Байкале и невысокую продолжительность сезона для наблюдения птиц, который фактически ограничивается 4-5 месяцами. Все это, а также  достаточно невысокая культура обслуживания (неоднократно «прорекламированная» отзывами туристов, побывавших в нашем регионе, в специализированных журналах), создает у туристов негативное отношение к посещению Байкала. Преодолеть этот «имидж» можно только совместными усилиями туроператоров, органов государственного управления туризмом и профессиональных орнитологов, заинтересованных в развитии этого интереснейшего направления экотуризма.

Недавно образованный Байкальский центр полевых исследований «Дикая природа Азии» сегодня налаживает сотрудничество с турфирмами Байкало-Монгольской Азии. Так, подготовлен и издан орнитологический буклет-путеводитель для «Сибирь Трэвел», готовится к изданию краткий определитель видов орнитофауны Северного Прихубсугулья для экотуркомплекса «Серебряный берег», а также достигнута договоренность по изданию книги «Животный мир Казачинско-Ленского района» с администрацией соответствующего муниципального образования.

Ресурсы экотуризма (о котором в последнее время у нас почти не говорится) в нашем регионе значительны, и ждут своего вовлечения в туристский оборот.

 

Справка:
Орнитологический туризм является одним из самых развивающихся направлений экологического туризма и, согласно социологическим опросам, уверенно занимает второе место в мире по популярности после пешеходного туризма. Особенно он распространен в США, Канаде, Великобритании, Скандинавских странах, Франции, немецкоязычных странах и в Японии. В США и ФРГ в той или иной степени увлекаются птицами (а следовательно являются потенциальными орнитологическими туристами) до одной трети взрослого населения, поэтому в этих странах существует массовая индустрия по обеспечению орнитологического туризма. Сотни туристических кампаний организуют туристические маршруты практически во все точки земли, существуют десятки фирм, производящих оборудование и снаряжение для орнитологического туризма, выходят сотни журналов, посвященных птицам и их наблюдению в природе. Не обошел этот вид туризма и Байкал.

 

Виктор Попов

"Туризм и отдых в Байкало-Монгольской Азии", 2008 год