Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

О внешних связях муниципальных образований Иркутской области

Соглашение между АМОИО и Советом губернаторов Хангайской зоны Монголии подписывают зампредседателя АМОИО, мэр Саянска А.Трухин и губернатор Хубсугульского аймака Б.Батхуу.

По материалам доклада исполнительного
директора АМОИО С.Ф.Гнатко
на совместном заседании Совета Ассоциации
муниципальных образований Иркутской области и Совета
Губернаторов Хангайской зоны Монголии.
9.03. 2008 г. Мурен, Монголия.

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области (АМОИО) сегодня объединяет все 9 городских округов и 33 муниципальных района, 50 городских и 213 сельских поселений вновь образованного с 01.01.2008 г. субъекта Российской Федерации – Иркутской области.

Главная задача Ассоциации – организация взаимодействия органов местного самоуправления в целях повышения эффективности муниципального управления по социально-экономическому развитию территорий муниципалитетов, обеспечению их инвестиционной привлекательности, улучшению благосостояния и качества жизни населения Иркутской области.

Важнейшим направлением деятельности нашей Ассоциации  является организация взаимодействия муниципальных образований с международными организациями и иностранными юридическими лицами – в основном, конечно, с городами, поселениями, районами (провинциями, департаментами, коммунами, аймаками) зарубежных стран – в целях взаимного ознакомления с жизнью, историей, культурой, организации сотрудничества, установления дружественных, побратимских связей.

Надо сказать, что многие муниципальные образования - члены АМОИО, активно  используют в своей международной деятельности инструменты и методы «народной дипломатии». Так, город Иркутск установил побратимские отношения с городами Улан-Батор (Монголия), Канадзава (Япония),   Юджин (штат Орегон США), Шэньян (КНР), им подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве с городами Пфорцхайм (Германия), Департаментом Верхняя Савойя (Франция), провинцией Порденонэ (Италия), коммуной Стрёмсунд (Швеция).

У города Ангарска имеются побратимские связи с г. Цзиньчжоу (КНР), подписаны соглашения с г. Комацу (Япония), Архангайским аймаком Монголии, городом Дацином (КНР).

Город Усть-Илимск сотрудничает с городом Ханьдань провинции Хэбей (КНР), Хентэйским аймаком Монголии.

Муниципальное образование «Железногорск-Илимское городское поселение» установило побратимские отношения с городом Саката (Япония).

Шелеховским муниципальным районом установлены побратимские связи с городом Номи (Япония), между Шелеховским городским поселением, Олхинским сельским поселением и сомоном (районом) Ханх Хубсугульского аймака Монголии подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Город Усолье-Сибирское активно развивает побратимские связи с городом Кага (Япония). Создано «Русско-Японское общество дружбы «Усолье-Сибирское – Кага»», подписано соглашение об установлений дружественных связей с «Японо-Российским обществом дружбы г.Кага», в 2007 году – соглашение о намерениях по установлению побратимских связей между городом Усолье-Сибирское и городом Чжанцзякоу провинции Хэбей (КНР), а также Орхонским аймаком Монголии.

Город Саянск установил отношения с городом Тунхуа (КНР) и административным центром Хубсугульского аймака городом Мурэн (Монголия).

Надо сказать, что в последнее время Монголия, с учетом её территориальной близости к Иркутской области, все больше интересует наши муниципальные образования. После многих лет застоя в наших отношениях, наконец-то, появилась динамика. Ассоциация активно поддержала журнал «Прибайкалье» в реализации проекта «Караван Дружбы», направленного на восстановление прямых контактов между нашими странами, хотя бы в рамках приграничных территорий.

Серьезным прорывом в укреплении дружеских связей муниципальных образований Иркутской области с аймаками, сомонами, городами и поселениями Хангайской зоны, в целом с  Монголией, стал прошедший в марте 2007 года на туристической базе «Серебряный берег» на озере Хубсугул вблизи п. Ханх совместный российско-монгольский семинар-совещание «Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии», в котором от Иркутской области приняли участие более 30 муниципалитетов, а также представители бизнеса, заинтересованные в осуществлении сотрудничества в экономической сфере. За прошедший после этой встречи год наше взаимное стремление к укреплению и развитию сотрудничества в торгово-экономической, социально-культурной и информационной сферах крепло, конкретным проявлением этого стремления стал обмен делегациями, в ходе визитов которых происходило ознакомление с инвестиционным потенциалом территорий, укрепление торгово-экономических, социально-культурных, информационных направлений сотрудничества.

Уже через три месяца, в июне  2008 г., представители АМОИ (зампредседателя Совета Ассоциации,  мэр Саянска А.В.Трухин и мэр Свирска В.Т.Алфёров), вместе с главным редактором журнала «Прибайкалье» В.В.Бережных участвовали в Совете губернаторов Хангайской зоны, который проходил в сомоне Галт Хубсугульского аймака. Там стороны подтвердили курс на развитие сотрудничества, наметили ближайшие мероприятия.

В реализацию этого плана в августе 2007 г. делегация во главе с Губернатором Хубсугульского аймака Б.Батхуу посетила гг. Саянск и Свирск. В состав этой делегации входила большая творческая группа, неоднократно выступавшая в ходе поездки с концертами.

На общем Собрании Ассоциации 20 декабря 2007 года было принято решение о проведении совместного заседания Совета Ассоциации и Совета Губернаторов Хангайской Зоны Монголии по обсуждению и подписанию Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, социально-культурной и информационной сферах между Некоммерческой организацией «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» и Советом губернаторов Хангайской зоны Монголии.

Проект данного соглашения был обсуждён в муниципальных образованиях Иркутской области, одобрен Советом Ассоциации. А подписано Соглашение было 9-го марта 2008 года в г.Мурэне, в ходе очередного Каравана Дружбы.

Обозначенные в Соглашении направления сотрудничества будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, культурных связей между нашими регионами, повышать инвестиционную привлекательность территорий,  содействовать стабильному социально-экономическому развитию Иркутской области и Хангайской зоны Монголии.