Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская область - курс на развитие внешних связей

Представительство МИД России в Иркутске

Представительство МИД России в Иркутске

Экономический потенциал Приангарья привлекает иностранных инвесторов. Иркутская область активно выходит на международные рынки, проводятся презентации Иркутской области в разных странах мира. Развивается сотрудничество в экономической, туристической, культурной сферах. Имея удачное географическое положение, Иркутская область традиционно сотрудничает с Китаем, Японией, Монголией, Республикой Корея. В 2007 году было открыто Генеральное консульство КНР в Иркутске, и теперь в городе действуют три Генеральных консульства: Генеральное консульство КНР, Монголии, Республики Польша, работает Почетный консул Литовской Республики. В связи с этим потребовалось создать учреждение, координирующее сотрудничество местных органов власти и представительств иностранных государств, содействующее развитию и укреплению связей с  зарубежными странами, обеспечивающее центральные органы информацией о важнейших событиях в жизни области. Эти функции с 2005 года выполняет Представительство МИД России в Иркутске. Представительство призвано следить за тем, чтобы деятельность в сфере внешних связей протекала в русле единой внешнеполитической линии России. В свою очередь, органы местной власти через Представительство получают доступ ко всем структурам МИДа России как центрального аппарата, так и российским консульским учреждениям за рубежом.

С момента образования Представительство МИД России в Иркутске ведет работу по координации международной жизни Приангарья. Так, в 2007 году сотрудники Представительства приняли участие в более 50 протокольных мероприятиях, 30 приемах, принимали активное участие в международных конференциях. В рамках празднования Дня дипломатического работника в феврале в Иркутске состоится ряд мероприятий. 8 февраля в Представительстве состоялось награждение лучших студентов-международников исторического факультета ИГУ, а в научной библиотеке этого старейшего ВУЗа Иркутска с февраля по март работала выставка редких книг по истории российской дипломатии.

Еще одна выставка прошла в библиотеке СИПЭУ. Хочется верить, что подобные мероприятия будут полезны для поколения молодых людей, мечтающих служить своему Отечеству. Возможно, кто-то из них в будущем будет представлять сильную и великую Россию в качестве дипломата.

Представительство
МИД России в Иркутске